ВЫПЛАТЫ В 100 ТЫСЯЧ ПРИВЕЛИ В ТТУ САМАРЫ 18 ЧЕЛОВЕК

Проблема кадрового голода в муниципальном предприятии городского округа Самара «Трамвайно-троллейбусное управление», похоже, сдвинулась с мертвой точки. Чтобы остановить отток кадров, власти решили наконец привлекать работников деньгами и обещали разово выплатить по 100 тысяч рублей тем, кого примут в ТТУ с 1 апреля 2022 года. О том, сколько соискателей уже пришло на муниципальное предприятие, в интервью 63.RU рассказал директор ТТУ Михаил Ефремов.

— В первую очередь мы повторно взяли в ТТУ 7 человек, которые ушли из предприятия в период с 2019 по 2021 годы. Плюс 11 учащихся учебных центров, которым рассказали о единовременной выплате (ЕДВ) в 100 тысяч рублей. Итого за 3 недели мы приняли на работу 18 человек. И звонки поступают почти каждый день. Но не могу сказать, что ЕДВ как-то сильно простимулировала новичков. У кого-то изменились жизненные обстоятельства, кого-то сократили, кого-то не устроила зарплата. Новым людям мы всегда рады, особенно водителям трамваем и троллейбусов. В ТТУ постоянно индексируют зарплаты. Нашим сотрудникам мы постоянно индексировали зарплату. В 2019 году водителям на 15%, остальным — на 10%. В 2020 году — на 5%. В 2021 году — на 18%, — пояснил Ефремов.
Также в ТТУ, по прежнему, обещают предоставить общежитие иногородним работникам и бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах всем сотрудникам.
— Не спорю, что для молодежи заработная плата может показаться маленькой. Но после трех лет работы водители получают и 40, и 50 тысяч рублей. И дополнительные надбавки. Работа у нас престижна, и ее статус будет расти с каждым годом, — считает Михаил Ефремов.
О нехватке сотрудников заявляли сами представители муниципального перевозчика. По их подсчетам, при норме в 973 работника здесь трудится всего 578 человек. Больше всего не хватает именно водителей трамваев и троллейбусов. По словам чиновников, дефицит кадров возник из-за увольнения водителей. Основная причина — неконкурентоспособная заработная плата.
Однако в ТТУ не хватает не только водителей. При штатной численности кондукторов в 954 человека, здесь работает только 435 человек. При этом основной причиной увольнения экс-работники называют график работы.
В результате оба этих фактора приводят к нерегулярной работе общественного транспорта в Самаре. На многочисленные перебои жители областной столицы жалуются не первый месяц.