Все \»битые\» автомобили попадут в базу…

Все «битые» машины попадут в базу
В России создадут портал истории автомобилей по образу западной системы Carfax 
В России уже весной появится сайт, представляющий собой аналог американской системы Carfax, благодаря которой каждый человек сможет узнать историю автомобиля. Проект подготовлен правительством Москвы и столичным ГИБДД. Сайт будет являться частью платформы общероссийского портала «АвтоСправка». Проект первое время будет доступен исключительно для жителей Москвы, по предварительным данным, общероссийский портал заработает только в 2015 году, так как для его создания потребуется объединение баз данных по автомобилям всех регионов. 
Руководитель Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев пояснил, что «сначала Москва и другие регионы должны создать на своем уровне объединенные базы данных по автомобилям, а затем эти базы войдут в состав общероссийского проекта». 
Чтобы получить информацию, к примеру, о том, был ли автомобиль продан после кражи, можно будет, используя идентификационный номер (VIN). Также на сайте будет возможность узнать комплектацию автомобиля, факт его участия в ДТП, сервисном обслуживании, пройденных техосмотрах, а также регистрационные знаки, марка, модель, а также номера шасси и двигателя автомобиля. Что не менее важно, пользователи смогут получить информацию о количестве предыдущих владельцев, периодах владения, наличии наложенных на автомобиль кредитных или судебных ограничений. Дополнительное удобство состоит в том, что авторизованные пользователи увидят даже дату регистрации и получения паспорта транспортного средства, выплаты транспортного налога, если она была произведена, и период действия страховки. 
На русском сайте также можно будет получить информацию о штрафах ГИБДД и обжаловать их, сообщить об угоне машины или о местонахождении автомобиля в розыске, а также оставить жалобу на тех, кто неподобающим образом ведет себя на дороге. Пользователь может и сам начать вести дневник пользования своим автомобилем, заполняя данные о пройденных техосмотрах и поездках на сервис. 
Помимо этого, у водителей появится возможность следить за собственной машиной через камеры фотовидеофиксации нарушений и получить доступ к фотоархиву. 
Для авторизированных пользователей получение справки об одном автомобиле будет стоить 100 рублей, а для неавторизированных — 1000 рублей. Зарегистрироваться можно будет через портал госуслуг. 
«Такая база нам очень нужна, потому что у нас вторичный рынок продаж автомобилей абсолютно «серый». Люди покупают машины вслепую, не зная, сколько раз ее били, топили и так далее, а проверить это сейчас негде», — пояснил депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. 
По его мнению, «такие меры давно назрели». По его мнению, то, что получение справки будет платным, не сократит число желающих ее получить. «Люди платят по несколько тысяч рублей, гоняя машину на диагностику, а здесь можно за символические, по сравнению со стоимостью автомобиля, деньги сразу узнать всю подноготную и избежать ненужных рисков», — сказал парламентарий. 
В то же время некоторые эксперты высказывают опасения, что базу можно будет взломать и изменить содержащуюся в ней информацию. Случаи взлома и дальнейшей реализации различных баз данных в нашей стране, увы, давно перестали быть редкостью. 
За границей CARFAX представляет детальные отчеты об истории автотранспортных средств, основанные на сообщенных записях из тысяч общественных и частных источников, включая авто аукционы, пожарную службу и полицейские участки. В базе CARFAX Америки содержится более 5 миллиардов отчетов. В связи с тем, что фиксируется практически каждое событие в истории большинства автомобилей, на некоторые автомобили CARFAX дает собственную гарантию. 
Известно, что отчеты американского портала содержат информацию о страховых случаях, срабатывании в машине подушек безопасности, затоплениях автомобиля, повреждениях шасси, принадлежности автомобиля к бракованной серии, историю обслуживания вплоть до замены масла. Американцы предоставляют даже данные об эксплуатации автомобилей в регионах с частыми штормами. Полный отчет можно заказать за $40.
Сергей Новиков
23 января 2014
гудок.ру