За непропуск \»скорой\» могут ввести пожизненное лишение прав

За непропуск \»скорой\» могут ввести пожизненное лишение прав

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает пожизненно лишать водительских прав за непредоставление преимущества в проезде машинам экстренных служб (скорой помощи, пожарной и полиции).

Такое наказание должно грозить, если это действие повлекло последствия для здоровья людей, считает депутат.

Поводом для инициативы стал инцидент со \»скорой\» на Камчатке, где водитель отказался уступить дорогу скорой помощи с включенными спецсигналами, ехавшей по вызову. Пациент скончался до приезда врачей.

— Ответственность пока 500 рублей и 3 месяца лишения прав, — недоволен текущими санкциями Пискарев. — Я предлагаю, там, где существует потенциальная опасность граждан к другим участникам движения, применять более жесткие меры наказания. Лишение прав на три, пять лет, десять лет и пожизненное как вариант, когда уже эти меры не помогают воспитать нормального участника дорожного движения.

Кроме того, депутат выступает за ужесточение порядка получения прав на транспортное средство после таких случаев.

В свою очередь, Александр Сидякин (\»Единая Россия\») сообщил о внесении в ГД пакета законопроектов, предусматривающий наказание в виде лишения свободы до трех лет за непропуск машин скорой помощи или других оперативных служб, если в результате таких действий был нанесен тяжкий вред здоровью человека.

\»Хочу сказать, что синий маячок предполагает только автомобили спецслужб. Речь не идет о машинах депутатов и других авто. Только о спецтранспорте, который служит общественным целям — полиция, \»скорая\» и МЧС\», — подчеркнул он.
Экспертно-консультативный совет фракции \»Единая Россия\» по улучшению законодательства поддержал его законопроект.

Ранее другой \»единоросс\» Андрей Палкин уже внес поправки об ужесточении наказания за непропуск машин оперативных служб. В его версии штраф вырастает до 30 тыс. рублей, а срок лишения прав — до двух лет.

Депутатам еще предстоит определиться с наказанием. В марте планируется провести парламентские слушания по улучшению законодательства РФ после резонансного