Парковка автомобиля у многоквартирного дома

Парковка автомобиля у многоквартирного дома

Я живу на первом этаже. Сосед оставляет свою машину под окнами моей квартиры на расстоянии не более 2 м от дома на газоне. Есть ли нормативные документы, регулирующие правила парковки вблизи многоквартирного дома?
Евгений Монташов

Консультаций: 12

Правила, регулирующие размещение открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов, закреплены в СНиП 2,07,01-89* \»Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений\» (п. 6.39*, таб. 10*), однако данные правила соблюдаются при строительстве новых многоквартирных домов.

Правила остановки или стоянки транспортных средств прописаны в Правилах дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно в п. 12.5.

Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусматривает ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако указанные нормы не предусматривают ответственность за оставление транспортных средств на газонах.

Запрет о размещении автомобиля на газоне может быть закреплен в правилах благоустройства вашего населенного пункта. В свою очередь, административная ответственность за нарушение правил благоустройства может быть закреплена в местном (региональном) законодательстве. Для получения подробной информации вам необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта в соответствующий отдел.