СЛЕДОВАТЕЛИ В ЯКУТИИ ВОЗБУДИЛИ ЕЩЕ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОСЛЕ ДТП С МИКРОАВТОБУСОМ, ПЕРЕВОЗИВШИМ ШКОЛЬНИКОВ

ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК; 2016.12.20; СЛЕДОВАТЕЛИ В ЯКУТИИ ВОЗБУДИЛИ ЕЩЕ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОСЛЕ ДТП С МИКРОАВТОБУСОМ, ПЕРЕВОЗИВШИМ ШКОЛЬНИКОВ

Следователи Олекминского района Якутии возбудили еще одно уголовное дело по факту ДТП, в которое попал микроавтобус, перевозивший воспитанников Токкинской школы-интерната, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

«Директором школы и заместителем по воспитательной работе не приняты меры по обеспечению безопасности детей и сопровождающих лиц», – говорится в сообщении.

Отмечается, что учебное заведение не проинформировало управление ГИБДД о поездке, также пассажиры не были обеспечены ремнями безопасности.

Прокуратурой района объявлены предостережения руководителям школ.

Ранее сообщалось, что в минувшую субботу в Олекминском районе Якутии опрокинулся микроавтобус, в салоне находились дети и педагог. Все пострадавшие были доставлены в районную больницу.

 

Воспитанники школы-интерната 13-14 лет направлялись из села Токко в город Олекминск для участия в конференции. Сопровождения машины автопатрулем ГИБДД не было организовано.

Пресс-служба МВД России по Якутии сообщала, что сопровождения ГИБДД не было, потому что школа-интернат не проинформировала о поездке и не отправила заявку на сопровождение.

Установлено, что водитель микроавтобуса был лишен прав год назад.

Следователями в Якутии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).