ЭСЕРЫ ПОДГОТОВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОЛНОЙ ОТМЕНЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ЭСЕРЫ ПОДГОТОВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОЛНОЙ ОТМЕНЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Эсеры заявили о внесении на рассмотрение Госдумы законопроекта об отмене транспортного налога.
Соответствующие поправки подготовили руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов, депутаты-эсеры Олег Нилов и Михаил Емельянов, сообщили журналистам в пресс-службе фракции «Справедливая Россия».
По мнению эсеров, транспортный налог дублирует транспортный сбор в виде акциза на топливо.
«Ныне действующую налоговую систему в транспортной отрасли справедливой никак не назовешь. Многие из тех, кто принимал участие в обсуждении закона об индексации акцизов на топливо, руководствовались принципом «платишь, когда едешь». Говоря еще проще, выпадающие доходы от отмены транспортного налога планировалось включить в стоимость акциза на топливо», – сказал С.Миронов.
Он считает несправедливым ситуацию, при которой были подняты цены на топливо за счет увеличения акциза, а транспортный налог остался неизменным.
«За отмену транспортного налога в ноябре 2012 года высказался президент Владимир Путин, а министерство транспорта РФ поддержало предложение отменить его уже в 2016 году. В случае принятия закона восторжествует принцип «платишь, когда едешь»«, – сказал С.Миронов.
Как сообщалось, партия «Справедливая Россия» 10 февраля объявила о намерении собрать 10 млн подписей под требованием к правительству о полной отмене транспортного налога, отмене сборов на капремонт и об освобождении от уплаты земельного налога с 8 соток, а также возврата налога на имущество физических лиц на прежний уровень.
В начале января президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Законопроект об отмене транспортного налога был внесен в Госдуму тремя депутатами от фракции ЛДПР: Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым. Однако правительство в начале февраля 2016 года сообщило, что отмена транспортного налога приведет к снижению доходов в региональных бюджетах на общую сумму 146,2 млрд рублей в расчете на 2016 год, и не поддержало этот законопроект в представленной редакции. 
Минтранс и Минфин взамен предложили засчитывать плату за проезд большегрузов в счет уплаты транспортного налога.