Правительство хочет ограничить работу мигрантов

Главная — Работа 
Правительство хочет ограничить работу мигрантов
Опубликовано 10:01 29 Октября 2014г. 
В перечень сфер деятельности, в которых прием на работу иностранцев должен быть ограничен, предлагается включить сельское хозяйство, транспорт и строительство
Российское правительство намерено в 2015 году расширить список видов экономической деятельности, которых коснутся ограничения по количеству занятых в них иностранцев.
В частности, как пишет издание «Известия», список предлагается дополнить такими сферами, как сельское хозяйство, транспорт и строительство. Например, в Министерстве сельского хозяйства заявили, что число иностранцев, занятых в сфере овощеводства, не должно превышать 50% от общего числа сотрудников, используемых хозяйствующими субъектами.
Что касается строительства и транспорта, то в этих сферах предлагается установить лимит иностранцев в размере 50% общей численности работников в субъекте.
Кроме того, Министерство промышленности и торговли предлагает сохранить действующие нормы допустимой численности иностранных работников в сфере розничной торговли алкоголем и табаком (15% общей численности работников субъекта).
Инициатором постановления выступило Министерство труда и социальной защиты. В пресс-службе ведомства пояснили, что «установление допустимой доли иностранных работников будет способствовать приоритетному трудоустройству российских граждан в этих отраслях, защите национального рынка труда, а также стимулированию внутренней трудовой миграции».
В прошлом году ограничения на трудоустройство иностранных граждан касались розничной торговли, продажи алкогольных напитков, фармацевтических товаров и различной деятельности в области спорта.
В конце 2013 года, по официальным данным Федеральной миграционной службы, в России проживало около 11 миллионов мигрантов. Значительная часть из них приходится на Москву. Официально зарегистрированных приезжих, занятых трудовой или коммерческой деятельностью, в общей сложности 3,4 миллиона человек, из которых 2,9 миллиона работают по найму.
Количество работающих на территории России мигрантов утверждается ежегодно постановлением правительства, которое регламентирует допустимый процент иностранных работников в той или иной сфере экономики в каждом субъекте РФ.
труд.ру