\»Ростех\» будет собирать плату с грузовиков массой более 12 тонн с ноября 2015 года

\»Ростех\» будет собирать плату с грузовиков массой более 12 тонн с ноября 2015 года
Госкорпорация будет назначена единственным концессионером, который создаст и будет обслуживать систему взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн. Система должна начать работу с ноября 2015 года и охватить все федеральные трассы России
С осени следующего года все тяжелые фуры должны будут платить за проезд по федеральным дорогам по 3,5 рубля за 1 километр в качестве компенсации за нанесение вреда дорожному покрытию. Собранные средства будут перечисляться в федеральный дорожный фонд. Росавтодор прогнозировал, что поступления составят около 50 миллиардов рублей в год.
\»Ростех\» должен будет сам инвестировать в создание системы: изготовить и распространить бесплатные бортовые устройства, разработать ПО и установить на дорогах контрольные рамки.
Контракт с \»Ростехом\» предложено заключить на 13 лет с возможностью продления. Когда система заработает, государство обещает платить \»Ростеху\» регулярные отчисления, чтобы возместить его инвестиции и расходы на эксплуатацию.
Первоначально Росавтодор планировал выбрать инвестора для создания и обслуживания системы на конкурсе. Одним из требований к кандидатам был опыт разработки и эксплуатации аналогичной системы, так что претендовать на контракт могли только консорциумы с участием иностранцев, реализовавших такие проекты за рубежом, что противоречило интересам госбезопасности.
Gudok.ru