МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕПРИЯТИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА «ПАССАЖИРАВТОТРАНС» ПРОДАЛО СТОЯНКУ ДЛЯ АВТОБУСОВ

МП «Пассажиравтотранс» («ПАТ») списал с баланса крупный объект недвижимости. Об этом сообщили представители мэрии Самары в ответ на запрос редакции 63.RU. Перевозчик-банкрот продал с молотка аварийный крытый гараж площадью 11 тысяч квадратных метров.

Он находился по адресу Пугачевская, 73а и представлял собой крытую теплую стоянку на 200 автобусов.
Здание гаража 1973 года постройки принадлежало МП на праве хозяйственного ведения. В 2019 году произошло частичное обрушение крышных перекрытий и стеновых панелей. Поэтому дальнейшая его эксплуатация стала невозможной. На основании постановления администрации Самары от 22 апреля 2020 года принято решение о сносе этого здания. Заключение договора со сторонними организациями на демонтаж здания предполагало дополнительные расходы для МП. На дату демонтажа имелся существенный размер кредиторской задолженности предприятия. Поэтому вся доходная часть МП «ПАТ» направлялась на погашение имеющихся долговых обязательств. Оплата договоров подрядной организации по разборке здания за счет собственных средств предприятия не представлялась возможной, — говорится в ответе на запрос редакции.
Поэтому «ПАТ» решил продать годные остатки здания (металлолом) и обязать подрядчика демонтировать гараж.
Гараж демонтировали. Однако контрольно-счетная палата Самары при проверке документов обнаружила, что представители «ПАТа» некорректно составили документы о списании недвижимости с баланса.
Здание снесенного гаража находилось по адресу Пугачевская, 73 — на территории действующего автопарка Самары. Эту территорию вместе с муниципальными маршрутами «ПАТ» мэрия отдала в аренду частной фирме «СамараАвтоГаз» до 2025 года.