Перечень документов для открытия регулярных перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении

Перечень документов, прилагаемых к обращению об открытии
(изменении, продлении срока действия, транзитный проезд, закрытии) регулярных перевозок пассажиров автобусами в международном сообщении
Документы предоставляются на русском языке.
1. Заявка (заполняется по форме).
2. Копия договора между перевозчиками о совместном обслуживании маршрута.
3. Расписание движения автобусов, обязательно с указанием периодичности, регулярности выполнения перевозок и адресов остановочных пунктов (не менее 5 экз.).
4. Тарифы на перевозку (не менее 5 экз.).
5. Схема маршрута с указанием остановочных пунктов и пунктов пропуска через государственную границу (не менее 5 экз.).
Предоставление подписи и печати в виде сканированных копий недопустимо.
6. Копии договоров перевозчиков (как российских, так и иностранных) на право отправления и прибытия автобусов с автовокзала начального (конечного) пункта маршрута и промежуточных остановочных пунктов, расположенных на территории Российской Федерации (ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием адресов автовокзалов и остановочных пунктов, маршрута, времени прибытия и отправления автобусов).
Гарантийные письма, Соглашения о намерениях, Предварительные договора и Договора о намерениях НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!
7. Разрешение иностранного государства на осуществление перевозок пассажиров по заявляемому маршруту (в случае его наличия).
Примечания:
1. Копии договоров (все страницы) должны быть заверены подписью руководителя организации или уполномоченного лица с указанием фамилии и инициалов, а также печатью организации.
2. Тексты договоров на право отправления и прибытия автобусов с автовокзала начального (конечного) пункта маршрута и промежуточных остановочных пунктов, расположенных на территории Российской Федерации, должны регламентировать:
 обязательства автовокзала по осуществлению автовокзальной деятельности, вытекающей из требований нормативных документов (Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112; Требований к оборудованию автовокзалов, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 1 ноября 2010 г. № 234): обеспечивать необходимые условия для осуществления посадки и высадки пассажиров согласно расписанию движения, осуществлять информационное обеспечение и автовокзальное обслуживание пассажиров, осуществлять продажу билетов и т.п.;
 обязательства перевозчика по отправлению и прибытию автобусов согласно расписанию движения, соблюдению требований по безопасности движения по территории автовокзала и т.п.
3. Остановочные пункты, указанные в расписании движения автобусов, должны соответствовать остановочным пунктам, указанным в тарифах на перевозку и схеме маршрута.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 455 внесены изменения в Регламент выполнения Министерством транспорта Российской Федерации функции компетентного органа Российской Федерации по соглашениям о международном автомобильном сообщении в части согласования регулярных перевозок пассажиров автобусами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. № 120. Новой редакцией регламента предусмотрено, что расписания движения автобусов, схема маршрута и тарифы визируются специалистом ФБУ «Росавтотранс».
Учитывая изложенное, просьба при подготовке расписаний, тарифов и схем в верхней части оставлять место для штампа ФБУ «Росавтотранс» размером 5х7 см (вместо ранее проставляемой записи для подписи Минтранса России).