РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ: ПОЛЕЗНЫЕ ОТВЕТЫ ОНЛАЙН-ИНСПЕКЦИИ ЗА МАРТ 2021 ГОДА

Роструд опубликовал актуальные ответы на вопросы работников и работодателей в марте. Однако служба в прошлом месяце дала еще советы по поводу электронных трудовых книжек, отпуска многодетных и т.д.

Вопрос 1. Что делать, если при приеме сотрудник не помнит, выбирал ли он формат трудовой книжки?
Роструд указал, что нужно обратить внимание на бумажную трудовую книжку. Если записи о подаче заявления на ее ведение в электронном виде нет, то можно полагать, что сотрудник от нее не отказывался. Продолжайте вести трудовую книжку, пока работник не перейдет на новый формат.
Уведомлять его о праве отказаться от бумажной книжки уже не нужно.

Вопрос 2. Как предоставить отпуск многодетному работнику, у которого льгота появилась 20 марта?
Несмотря на уже составленный график, ежегодный отпуск нужно оформить в удобное для сотрудника время. Такое право с 20 марта получили работники, у которых 3 и более ребенка до 18 лет, а самому младшему при этом нет 14 лет.
Ранее Минтруд тоже указывал, что нельзя отказать льготнику в переносе отпуска по графику.

Вопрос 3. Нужна ли запись в книге учета движения трудовых книжек при перезаключении срочного трудового договора?
Нужна, указал Роструд. При заключении каждого трудового договора необходимо вносить новую запись в книгу учета движения трудовых книжек.

Вопрос 4. Если документы при увольнении отправили по почте, как быть с книгой учета движения трудовых книжек?
Когда работодатель узнает о получении трудовой книжки, в книге учета потребуется указать реквизиты уведомления о необходимости забрать книжку или дать согласие на ее отправку.