Путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки 29 октября 2018 ГАРАНТ.РУ: http://

места его постоянной стоянки
Путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки
29 октября 2018
Путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки
vipavlenkoff / Depositphotos.com
Обязанность по оформлению путевого листа на каждое транспортное средство при перевозках пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями установлена ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ \»Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта\». Хотя сам этот закон регулирует только отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (ст. 1), по мнению Верховного Суда Российской Федерации требование об оформлении путевых листов должны соблюдать в том числе и те юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют перевозки для собственных нужд (Определение Верховного Суда РФ от 1 сентября 2014 г. № 302-КГ14-529).
В соответствии с утвержденным Минтрансом России Порядком заполнения путевых листов такой документ оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца. На основании приведенной нормы многие специалисты делали вывод о том, что организациями, не являющимися автотранспортными, путевой лист может выдаваться на срок до месяца независимо от количества совершаемых водителем по нему поездок.
С таким подходом не согласился Минтранс России (письмо Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2018 г. № 03-01/21740-ИС). Как указано в письме, путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки. Объясняется это тем, что в путевом листе необходимо проставлять отметки о дате и времени проведения предрейсового медосмотра и предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
Сказанное позволяет заключить, что путевой лист может выдаваться на срок более одного дня (вплоть до месяца) только в тех случаях, когда водитель направляется в длительные рейсы, не предполагающие его ежедневного возвращения к месту постоянной стоянки.
Теги: безопасность дорожного движения, кадровое делопроизводство, практические ситуации, транспорт и перевозки, формы документов, юрлица, Минтранс России
Источник: Система ГАРАНТ
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1226077/#ixzz5VJpOXOLU