Руководителям мастерских

   Руководителям мастерских:

     Информационное письмо от 22.08.2013 №03-07/1820.

     Агентство автомобильного транспорта (Росавтотранс) сообщает, что в связи с получением разъяснения Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России), при приеме заявлений на получение допуска сервисного центра (мастерской) необходимо предоставить копию лицензии образовательного учреждения, в котором работник данной организации прошёл специальную подготовку, в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17.01.2012 № 7 «Об утверждении требований к программам подготовки (инструктажа) персонала, осуществляющему установку, проверку, техническое обслуживание и ремонт контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах, эксплуатацию и контроль использования таких контрольных устройств».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности (далее – Положение). Указанным Положением установлен порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений, научных организаций иных организаций, структурные подразделения которых осуществляют реализацию образовательных программ профессиональной подготовки.
В соответствии с п. 21 Положения в документе, подтверждающем наличие лицензии, указываются сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99 — ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Документ, подтверждающий наличие лицензии, имеет приложение, являющееся его неотъемлемой частью. В приложении к документу, подтверждающему наличие лицензии, указываются сведения об образовательных программах, по которым лицензиату предоставлено право осуществления образовательной деятельности, включающие код (при наличии) и наименование образовательной программы (для профессиональной образовательной программы, образовательной программы профессиональной подготовки с указанием профессии и направления подготовки (специальности), наименование уровня (ступени) образовательной программы, направленность образовательной программы, код (при наличии) и наименование квалификации (степени) и разряд, присваиваемые лицам, успешно завершившим освоение образовательной программы, нормативный срок освоения образовательной программы. Документ, подтверждающий наличие лицензии, без приложения (приложений) недействителен.
Таким образом, обучение специалиста мастерской в образовательном учреждении, у которого отсутствует в приложении к лицензии образовательная программа подготовки персонала в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17.01.2012 № 7, зарегистрированным в Минюсте России 7 февраля 2012 г. № 23156, не соответствует необходимым требованиям, предъявляемым к обучению, и является основанием для отказа в учете данной организации в перечне сервисных центров (мастерских).