ШТРАФ ЗА ЕЗДУ АВТОБУСА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ СОСТАВИТ 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА; 2018.10.24; ШТРАФ ЗА ЕЗДУ АВТОБУСА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ СОСТАВИТ 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Скоро ни один автобус, масса которого превышает 3500 кг, не сможет выйти в рейс, если не обладает лицензией и не оборудован тахографом.
Такой закон был одобрен 24 октября на пленарном заседании Совета Федерации.
Представляя документ коллегам, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров объяснил, что тахографы будут отслеживать информацию о скорости и маршруте движения транспортных средств и о режиме труда и отдыха водителей. Проверять работу устройств и их показатели будут должностные лица органов государственного надзора.
При обязательном лицензировании заказных перевозок водители будут обязаны ежедневно проходить медицинское обследование и соблюдать график движения.
Теперь все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозками пассажиров, обязаны получить лицензию в течение 120 дней с момента вступления закона в силу. 
За отсутствие лицензии будут введены штрафы. Физлица, то есть водители, должны будут заплатить 2-2,5 тысячи рублей, их начальство будет вынуждено отдать 4-5 тысяч рублей, а юрлица – от 40 до 50 тысяч рублей.