РЕЙСОВЫЕ АВТОБУСЫ БЕЗ ГЛОНАСС, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИЕ МАРШРУТ, НЕ СМОГУТ ВЪЕХАТЬ В ГОРОДА, ПРИНИМАЮЩИЕ ЧМ-2018 – МВД РФ

РЕЙСОВЫЕ АВТОБУСЫ БЕЗ ГЛОНАСС, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИЕ МАРШРУТ, НЕ СМОГУТ ВЪЕХАТЬ В ГОРОДА, ПРИНИМАЮЩИЕ ЧМ-2018  – МВД РФ
http://tass.ru/ekonomika/5241998
ИНТЕРФАКС; 2018.05.28; 
Автобусы, совершающие заказные, междугородние и международные рейсы, не оборудованные навигацией «ГЛОНАСС» и не зарегистрировавшие свой маршрут, не смогут въехать в города, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу  – 2018, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-центре МВД РФ.
По данным ведомства, усиление мер безопасности и ограничения вводятся в соответствии с указом президента от 9 мая 2017 года.
«С 1 июня по 17 июля в Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга и Сочи запрещается въезд автобусов (категории М2 и М3), перевозящих пассажиров по заказам, частно, а также международными и межрегиональными рейсами»,  – говорится в сообщении.
С 1 июня по 30 июня аналогичные ограничения действуют в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске.
В МВД отметили, что ограничения на въезд вводятся для автобусов, не оборудованных системой навигации, зарегистрированной в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», а также не уведомивших автономную некоммерческую организацию «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» о въезде в города.
«Запрет не распространяется на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки по муниципальным, межмуниципальным, а также смежным межрегиональным маршрутам, проходящим в границах городов-организаторов»,  – отметили в МВД, добавив, что для контроля соблюдения запретов будут проводиться проверки.
МВД призвало владельцев и собственников автобусов выполнять установленные требования, а пассажиров рассмотреть альтернативные виды общественного транспорта для поездок в эти города в период проведения Чемпионата мира.