ЧИСЛО ВЫЗОВОВ СИСТЕМЫ «ЭРА-ГЛОНАСС» ПЕРЕВАЛИЛО ЗА МИЛЛИОН

ИНЧИСЛО ВЫЗОВОВ СИСТЕМЫ «ЭРА-ГЛОНАСС» ПЕРЕВАЛИЛО ЗА МИЛЛИОНТЕРФАКС; 2018.05.21; 
Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) «ЭРА-ГЛОНАСС» приняла и обработала свыше 1 млн экстренных вызовов, сообщила пресс-служба АО «ГЛОНАСС».
«ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» по состоянию на утро понедельника приняла и обработала свыше 1 млн 90 тысяч экстренных вызовов. Из них 11 886 вызовов потребовали реагирования экстренных оперативных служб, причем 6 232 вызова поступили в автоматическом режиме  – в результате ДТП с сильными повреждениями автомобиля. Всем пострадавшим была оказана помощь»,  – сообщили в пресс-службе.
Как заявил и.о. генерального директора АО «ГЛОНАСС» Аркадий Заикин, вызов экстренных оперативных служб через кнопку «ЭРА-ГЛОНАСС» происходит гораздо эффективнее и быстрее, чем по мобильной связи. «Выше скорость соединения с оператором, а координаты места аварии уже известны. При этом если речь идет не о городах, а о трассах, где водитель не всегда может точно определить свое местонахождение, последнее жизненно важно»,  – сказал А.Заикин, слова которого приводит пресс-служба.
Он отметил, что начиная с августа 2017 года количество автоматических вызовов, поступающих в контакт-центры «ЭРА-ГЛОНАСС», превышает количество вызовов, совершенных нажатием кнопки SOS. «Это свидетельствует о том, насколько необходима наша система. Ведь большинство автоматических вызовов поступают в результате тяжелых аварий и ДТП средней тяжести на оживленных трассах федерального значения»,  – сказал А.Заикин.
Система «ЭРА-ГЛОНАСС» функционирует в полном объеме на всей территории России в круглосуточном режиме. На сегодняшней день в информационном ресурсе системы «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрированы более 1 968 800 автомобилей. Наибольшее количество экстренных вызовов поступает в систему из регионов с высокой плотностью автомобильного транспорта: Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Ростовской области.
Время передачи информации о ДТП из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Систему-112 в автоматическом режиме не превышает 19 секунд.