ЗАПУСК СИСТЕМЫ ГЛОНАСС ДЛЯ МОНИТОРИНГА ДТП ОТЛОЖАТ НА ГОД

RNS; 21.03.2016; ЗАПУСК СИСТЕМЫ ГЛОНАСС ДЛЯ МОНИТОРИНГА ДТП ОТЛОЖАТ НА ГОД
Спутниковую систему ГЛОНАСС задействуют при фиксации информации о ДТП и передаче данных страховщикам в автоматизированную систему ОСАГО не раньше чем с 1 января 2017 года. Соответствующие изменения в постановление правительства предлагает внести Минтранс. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.
Ранее планировалось, что механизм передачи информации об обстоятельствах аварии в результате ДТП посредством технологии ГЛОНАСС в автоматизированную систему обязательного страхования будет запущен уже с 1 января 2016 года. С начала этого года технические средства контроля также должны были быть приведены в соответствие с требованиями техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» для устройства вызова экстренных оперативных служб. Теперь эти требования вступят в силу с 1 января 2017 года.
Как отмечается в проекте постановления, в настоящее время на рынке отсутствует оборудование, которое могло бы одновременно соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и требованиям страховщиков в части передачи информации из государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматизированную информационную систему обязательного страхования об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству.