КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРОАНАЛИЗИРУЕТ ПРИЧИНЫ НЕДАВНИХ ТРАГИЧЕСКИХ ДТП

ТАСС; 23.07.2015; КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРОАНАЛИЗИРУЕТ ПРИЧИНЫ НЕДАВНИХ ТРАГИЧЕСКИХ ДТП 
Глава комитета Ирина Яровая подчеркнула, что необходимо детально рассмотреть вопросы безопасности при управлении транспортом для общественных перевозок и грузовым транспортом
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции проанализирует причины недавних трагических ДТП, которые произошли в последнее время в разных регионах страны, и предложит профильным ведомствам обсудить вопросы предотвращения новых смертей на дорогах. Об этом сообщила журналистам председатель комитета Ирина Яровая.
«Война в мирное время»
По словам депутата, то, что происходит на дорогах – «это война в мирное время, где цена преступной халатности есть жизнь и безопасность людей».
«Последние трагедии, унесшие десятки жизней, свидетельствуют о том, что необходим детальный анализ причинно-следственных связей и адекватные меры защиты общества для возможного упреждения таких страшных последствий», – считает она.
«Мы направим запросы в правоохранительные органы и регионы с целью получения исчерпывающей и достоверной информации, предложим ГИБДД и всем профильным ведомствам вместе с парламентариями провести на площадке комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсуждение этих вопросов и выработать совместные решения», – сказала Яровая.
Очевидно, подчеркнула глава думского комитета, что необходимо детально рассмотреть вопросы безопасности при управлении транспортом для общественных перевозок и грузовым транспортом. «И обсуждение этих вопросов необходимо провести с участием экспертов, представителей регионов, участников организации этих видов перевозок, и, конечно, правоохранителей», – заключила депутат.
Серия ДТП
В последние дни в разных регионах России произошло несколько крупных ДТП, в которых пострадали десятки людей.
В результате аварии 22 июля под Красноярском погибли 11 человек, 44 получили травмы. 21 июля в автокатастрофе в Веденском районе Чечни погибли 10 человек и 8 пострадали.
24 июня на трассе Омск – Нижняя Омка автобус столкнулся с грузовиком. Эта трагедия унесла жизни 16 человек, 11 получили травмы разной степени тяжести.
Крупные ДТП с участием автобусов и микроавтобусов в России в 2014 году
Смертность на дорогах
В 2014 году, согласно статистике, в результате различных ДТП в России погибли более 26 тыс. человек, сообщил 2 июня руководитель центра ОНФ по мониторингу исполнения указов президента РФ Николай Николаев.
В столичном отделении Фронта отметили, что у Москвы один из самых низких показателей по смертности на дорогах. Но даже в столице, по данным ГИБДД, в 2014 году, в результате аварий погибли 888 человек – на 47 больше, чем годом ранее.
5 июня премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июля утвердить план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. Как сообщается на сайте кабмина, указание дано с целью исполнения поручений президента России по итогам заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
Разработкой «дорожной карты» займутся МВД, Минздрав, Минтранс, Минпромторг и министр Михаил Абызов совместно с руководителями регионов.