ПРОЕКТ ОТСРОЧЕК ДО 2017 Г ПО НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

ИНТЕРФАКС; 24.03.2015; ПРОЕКТ ОТСРОЧЕК ДО 2017 Г ПО НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ проект поправок, предполагающих отсрочку до 2017 года введения новых требований по безопасности ряда объектов транспортных средств и инфраструктуры, следует из сообщения кабинета министров.
Речь идет об объектах и технике, задействованных в пассажирских и багажных перевозках городским и пригородным общественным транспортом, в том числе – электрическим, пригородными поездами, а также объектах и транспортных средствах, «не подлежащих категорированию по видам, за исключением воздушного транспорта».
«Для остальных предусматривается возможность поэтапного оснащения техническими средствами транспортной безопасности до 1 июля 2017 г. в сроки, установленные «соответствующими – ИФ) планами», – также говорится в сообщении. Все это позволит перевозчикам оптимизировать свои производственные издержки «в неблагоприятных условиях экономического кризиса», считает правительство.
Законопроект разработан Минтрансом в рамках первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. (утвержден кабинетом министров в январе). Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 марта.