Минздрав упрощает прохождение водительской медкомиссии

Минздрав упрощает прохождение водительской медкомиссии
С семи до пяти сокращается количество специалистов, которых необходимо пройти 
Министерство здравоохранения выступило с предложением упростить прохождение водительской комиссии. В частности, ведомство предлагает сократить число обязательных для посещения специалистов с семи до пяти. Помимо этого Минздрав инициирует снижение количества документов, с которыми приходится работать врачам. Также изменения затронут процедуру медицинского освидетельствования водителей.  
Ведомство считает допустимым исключить посещение в ходе осмотра хирурга и отоларинголога. Кроме этого, в случае отсутствия показаний можно также не ходить к неврологу. В списке останутся лишь терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр. 
Важное новшество: при освидетельствовании больше не нужно будет проходить электрокардиографию, электроэнцефалографию и экспериментально-психологическое исследование. 
В Минздраве отмечают, что в настоящий момент врачу требуется заполнить девять документов, из которых должны остаться только три – остальные бумаги передадут в ведение другому медперсоналу, регистраторам, либо их выдача будет осуществляться через Интернет. Срок действия некоторых справок вырастет с шести месяцев до года. В Минздраве считают, что эти изменения предоставят врачам больше времени на непосредственную работу с пациентами. 
Напомним, нынешний список обязательных для посещения врачей Минздрав утвердил в 2010 году. Как уже сообщал Gudok.ru, члены Общественной палаты России предложили начать проверять водителей маршрутных такси и автобусов на стрессоустойчивость и возможность проявления агрессии. По мнению члена комиссии ОП Николая Дайхеса, такая проверка необходима, поскольку водители общественного транспорта несут ответственность за жизнь десятков людей.  
Как информировали \»Известия\», общественник считает, что мера является актуальной также из-за большого количества аварий с участием маршруток. В свою очередь, доктор медицинских наук, психотерапевт Андрей Березанцев отметил, что водители и так обязаны проходить базовое психологическое тестирование при получении допуска к профессии. Авторитетный медик заметил, что такое тестирование оставляет \»лазейку\» потенциально опасным водителям. 
Исследование проверяет здоровье человека, а не особенности его личности. \»Нужно базовое тестирование, а при \»крайних\» показателях теста человека нужно направлять к врачам-психиатрам\», — подчеркивает Березанцев. Данная инициатива будет обсуждена на комиссии в ближайшее время, после чего поступит на рассмотрение в правительство и мэрию Москвы. 
Отметим, год назад Общественная палата обсуждала проблемы медицинского контроля. В частности была рассмотрена инициатива Госдумы, предполагающая разделение водителей на несколько категорий: любителей и профессионалов. Для них предусмотрены разные требования к медосмотру. Обычные водители, как и сейчас, будут проходить осмотр у врачей раз в два года. А вот те, для кого вождение является профессиональной деятельностью, будут проходить медкомиссию раз в год и непосредственно при трудоустройстве. Документ прошел первое чтение и больше не слушался. 
Виктор Чагин
25 ноября 2014