Информация Росреестра от 26.11.2021 года «Рубрика «Вопрос – ответ»: почему собственнику недвижимости следует внести в ЕГРН адрес своей электронной почты?»

Росреестр: наличие в ЕГРН сведений об адресе электронной почты позволит правообладателю оперативно получить информацию о действиях с его недвижимостью.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию собственника. Вместе с тем, наличие электронной почты имеет ряд преимуществ, в том числе таких, как значительное сокращение сроков получения документации, надежность, мобильность.
По электронной почте Росреестр уведомит, в том числе о поступлении пакета документов на регистрацию прав в отношении недвижимости, о возврате документов в отношении имущества, представленных в электронном виде, об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок, об аресте, запрете совершать сделки с недвижимостью.
Кроме того, по электронной почте можно оперативно получить информацию о статусе рассмотрения заявлений на получение государственных услуг Росреестра.
Сообщается также о том, как внести сведения об электронной почте в ЕГРН.