Утвержден список экспертиз которые имеют право делать только государственной организации Российская газета — Федеральный выпуск № 266(8617)

В стране утвержден и заработал важный документ. Это перечень видов судебных экспертиз, которые будут проводиться исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Соответствующий перечень на днях был утвержден кабинетом министров.
Почему это так важно?
Сегодня интернет предлагает услуги многочисленных организаций, которые обещают сделать по желанию заказчика все мыслимые и немыслимые экспертизы. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.
Чаще всего такие экспертизы требуются в судах по гражданским искам. Вот и появился огромный рынок «экспертов», готовых дать заключение на все случаи жизни.
Не секрет, что, как правило, клиентами подобных коммерческих структур, а также отдельных предпринимателей становятся граждане, которым надо в суде или у правоохранителей подтвердить свою правоту.
Абсолютное большинство таких заказчиков уверено, что, оплатив исследование в фирме с красивым названием, они получат выводы, которые решат их проблему.
Большинство экспертиз, заказанных гражданами у частных структур, стоят очень дорого. Но главное даже не это. Главное, что зачастую это выброшенные на ветер немалые суммы. И написанные на красивом бланке выводы никто во внимание не примет. Ведь ни один заказчик, скорее всего, не поинтересуется, а чем занималась «экспертная» фирма, которой он оплатил исследование, в былые времена. Так по незнанию можно заказать землеустроительную экспертизу в фирме, которой разрешено при регистрации торговать одеждой. И это реальный случай из недавней практики.
Поэтому точно знать, какие экспертизы могут делать только государственные организации, важно и простым людям, которые в судах решают свои проблемы. Не менее важно это и организациям всех форм собственности, которые хотят получить мнение специалистов, которым наш закон доверяет.
Напомним, в июле текущего года статья 41 закона о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации была дополнена важным положением. Оно предоставляло правительству РФ право устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями (Распоряжение Правительства РФ от 16 ноября 2021 года № 3214-р).
В этот перечень вошли следующие судебные экспертизы.
На первом месте в списке значится баллистическая. Такая необходима для уголовных дел, если требуется проверка сообщений о преступлениях.
Следующей в списке значится взрывотехническая экспертиза. Понятно, для чего нужны заключения взрывотехников.
Следующей стала экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Отдельно указаны судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертизы.
Пожарно-техническая необходима при проверке сообщений о преступлениях и по уголовным делам, связанным с пожарами или нарушениями требований пожарной безопасности. Такие заключения нужны, когда анализируются действия по спасению от пожара и его ликвидации.
Последние в списке — строительно-техническая экспертиза «по определению рыночной стоимости объектов недвижимости и объектов землеустройства в рамках оспаривания установления их кадастровой стоимости».