Председатель Государственной думы В. Володин поручил оперативно подготовить меры против хулиганов на дорогах Российская газета — Столичный выпуск № 265 (8616)

Попытки увеличить количество подписчиков в социальных сетях, подвергая риску жизни граждан на дорогах, недопустимы. В связи с этим председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в кратчайшие сроки подготовить поправки об ужесточении наказания для автохулиганов. В том числе речь пойдет о конфискации авто.

Эту тему рассмотрел Совет Государственной думы. Как подчеркнул спикер, действия лихачей несут опасность окружающим. «Люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане, — напомнил он. — Создается угроза жизни не только участников дорожного движения: водителей и пассажиров, — но и тех, кто находится на пешеходных переходах, тротуарах, остановках». И все это для того чтобы прославиться в социальных сетях. Такая цель уж точно не оправдывает средства. В связи с этим в Государственной думе, заявил Володин, считают правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью людей. А именно — ввести уголовную ответственность. «Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия», — заявил председатель ГД.
Предложения на эту тему готовятся группой депутатов: главой фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, руководителем Комитета по безопасности Василием Пискаревым, главой Комитета по транспорту Евгением Москвичевым и заместитель главы фракции «ЕР» Адальби Шхагошевым. Для нарушителей-рецидивистов предлагается куда более существенная ответственность, чем для впервые оступившихся. «Мы обязательно установим порядок по конфискации транспорта, который становится угрозой жизни других людей в неразумных руках», — сообщил Васильев. Он привел данные, согласно которым с января по сентябрь 2021 года на дорогах РФ произошло 96 314 аварий, в которых погибли 10 516 человек. Решение будет жестким, но таким образом можно будет сохранить десятки тысяч жизней, считает парламентарий.