Систему Платон предложили распространить на региональные дороги

Систему «Платон» или её аналог стоит расширить и взимать плату с фур за проезд не только по федеральным, но и по региональным трассам.

Такое предложение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Идея реализуема при условии, что субъекты Российской Федерации возьмут на себя обязательства по содержанию дорог в должном состоянии.
Понятна озабоченность руководителей субъектов федерации большегрузы уходят с федеральных трасс на региональные дороги, чтобы избежать платы за использование дорог. В этой связи предложения о введении платы по региональным дорогам, безусловно, имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить», приводит слова Шохина «Интерфакс».
Он указал несколько параметров, которые следует утвердить заранее. В частности, окончательное решение о введении платного проезда будет принимать каждый регион индивидуально. Должны быть альтернативные бесплатные маршруты и разумные тарифы. Кроме того, в случае введения платы дороги должны быть соответствующего качества.
Напомним, что Министерство транспорта заговорило о «Платоне» для региональных дорог ещё два года назад. Однако с началом пандемии разговоры о дополнительных сборах с большегрузов затихли.