Положение о конкурсе\» Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте\»

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ежегодного областного конкурса

«Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте»

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает перечень номинаций, порядок проведения ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте» (далее – конкурс) среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – хозяйствующие субъекты), осуществляющих перевозку пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

1.2. Итоги конкурса подводятся к профессиональному празднику «День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта».

1.3. К участию в конкурсе допускаются специалисты, отвечающие за обеспечение безопасности движения в хозяйствующих субъектах, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, и имеющие удостоверение о прохождении аттестации, выданное не позднее пяти лет до даты объявления конкурса, и опыт работы в занимаемой должности не менее одного года.

1.4. Конкурс проводится ежегодно в два этапа по следующим номинациям:

лучший диспетчер года по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте (далее – номинация «Лучший диспетчер»);

лучший механик года по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте (далее – номинация «Лучший механик»).

    1. Организаторами конкурса выступают министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее – министерство), Управление государственного автодорожного надзора по Самарской области, Некоммерческое партнерство «Самарское региональное объединение перевозчиков «Волгаавтотранс» и Институт управленческих технологий и аграрного рынка.

 

  1. Цели и задачи проведения конкурса

 

2.1. Основными целями проведения конкурса являются:

повышение эффективности и качества работыспециалистов, отвечающих за обеспечение безопасности движения;

пропаганда положительного опыта в области обеспечения безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте;

повышение престижа и авторитета специалистов, отвечающих за обеспечение безопасности движения;

привлечение внимания работодателей и работников к значимости вопросов предупреждения дорожно-транспортных происшествий;

поиск новых способов организации дорожного движения, способствующих исключению травматизма людей, а также повреждения автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

2.2. В соответствии с основными целями ставятся следующие задачи конкурса:

развитие у специалистов, отвечающих за обеспечение безопасности движения, творческой активности, профессионального мастерства и новаторства, создание стимула к совершенствованию выполняемой работы;

расширение границ профессионального общения специалистов, отвечающих за обеспечение безопасности движения, распространение лучших форм и методов работы в организации движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте.

 

3. Порядок формирования, функции и права комиссии по отбору

победителей ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте»

 

 

3.1. Комиссия по отбору победителей ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте» (далее – Комиссия) формируется министерством из представителей:

организаторов конкурса, организаций транспорта, образовательных учреждений, обеспечивающих подготовку специалистов по обеспечению безопасности движения;

Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области;

иных заинтересованных лиц.

3.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

3.2.1. Председатель Комиссии:

осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

созывает и проводит заседания Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии;

дает устные и письменные поручения членам Комиссии, связанные с её деятельностью.

3.2.2. Заместитель председателя Комиссии выполняет функции председателя Комиссии в его отсутствие.

3.2.3. Секретарь комиссии:

осуществляет подготовку заседаний Комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирует членов Комиссии о времени и месте проведения заседаний не менее чем за пять рабочих дней до их начала;

оформляет и подписывает протоколы заседаний Комиссии.

3.3. Основными функциями Комиссии являются:

прием заявок на участие в конкурсе;

утверждение регламента проведения конкурса;

публикация в средствах массовой информации и размещение на официальных сайтах министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области, Некоммерческого партнерства «Самарское региональное объединение перевозчиков «Волгаавтотранс» и Института управленческих технологий и аграрного рынка в сети Интернет извещения о проведении конкурса, итогов проведения конкурса;

издание информационных материалов, связанных с проведением конкурса;

разработка тестов для проведения тестовых испытаний по каждому их этапов конкурса;

подведение итогов конкурса;

организация церемонии награждения победителей конкурса.

3.4. Комиссия осуществляет проверку заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов на предмет соответствия требованиям положения о конкурсе и по итогам рассмотрения принимает решение о принятии или об отклонении заявок от участия в конкурсе.

3.5. Заседание Комиссии считаются правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. Члены Комиссии лично участвуют в заседаниях и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.6. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

3.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель Комиссии и секретарь Комиссии.

3.8. Для осуществления своих функций Комиссия имеет право требовать от участников конкурса разъяснения информации, представленной ими в заявках на участие.

3.9. Комиссия обеспечивает соблюдение принципов объективности, единства требований и создания равных конкурентных условий для всех участников конкурса, конфиденциальность информации, содержащейся в заявках на участке, рассматривает конфликтные ситуации в случае их возникновения, своевременно информирует участников конкурса о всех изменениях условий его проведения и о результатах конкурса, ведет отчетность по результатам конкурса.

 

4. Порядок проведения конкурса

 

4.1. Конкурс по соответствующей номинациисчитается объявленным с даты публикации извещения о проведении конкурса.

4.2. Извещение о проведении конкурса публикуется не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса и содержит следующие сведения:

регламент проведения  конкурса;

условия допуска к конкурсу;

номера контактных телефонов организаторов конкурса;

форму заявки на участие в конкурсе и срок ее представления;

условия определения победителя конкурса.

4.3. Заявки на участие в конкурсе представляются на имя председателя Комиссии по форме согласно приложению к настоящему Положению.

4.4. Количество участников конкурса от одного хозяйствующего субъекта, осуществляющего перевозку пассажиров и грузов автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, не ограничивается.

4.5. Прием заявок на участие, а также изменение и дополнение к поданным заявкам на участие прекращается за три календарных дня до даты проведения конкурса.

4.6. Конкурс проводится на базе Института управленческих технологий и аграрного рынка по адресу: г. Самара, Проспект Масленникова, дом 37.

4.7. В день проведения конкурса (по прибытии) производится регистрация участников, ознакомление их с программой и порядком проведения конкурса.

4.8. Первый этап конкурса проводится:

в номинации «Лучший диспетчер» – в виде выполнения практического задания по выписке и обработке путевого листа водителя, с применением компьютера, в отведенное время;

в номинации «Лучший механик» в виде тестовых испытаний (письменно) по проверке знаний Правил дорожного движения и требований к техническому состоянию транспортных средств, обеспечивающему безопасность перевозок.

Тест, состоящий из 30 вопросов, утверждается решением Комиссии.

Для каждого участника первого этапа конкурса по соответствующей номинации используется один вариант теста.

Общее время тестирования составляет не более 20 минут. Использование личных компьютеров, Интернет-связи и других технических средств во время тестовых испытаний не допускается.

Результаты тестовых испытаний рассматриваются на заседании Комиссии. Тестовые испытания считаются пройденными, если количество неправильных ответов составляет не более 25 процентов.

Решение о допуске ко второму этапу конкурса оформляется протоколом заседания Комиссии.

4.9. Второй этап конкурса проводится не ранее, чем через 30 дней после подведения итогов первого этапа конкурса, и проходит в виде тестовых испытаний (письменно) по проверке знаний нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения.

Тест, состоящий из 30 вопросов, утверждается председателем Комиссии.

Для участников второго этапа конкурса используется два варианта теста: один – для диспетчеров, второй – для механиков.

Общее время тестирования составляет не более 20 минут. Использование личных компьютеров, Интернет-связи и других технических средств во время тестовых испытаний не допускается.

Результаты тестовых испытаний рассматриваются на заседании Комиссии.

4.10. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счет поступлений из внебюджетных источников.

4.11. Организация фото- и видеосъемки, освещения конкурса в средствах массовой информации, предоставление для членов Комиссии рабочего помещения, канцелярских принадлежностей, средств связи, вычислительной и множительной техники и т.п. возлагаются на Институт управленческих технологий и аграрного рынка.

 

 

 

5. Подведение итогов конкурса

 

5.1. Итоги конкурса объявляются председателем Комиссии.

5.2. Участник, набравший в соответствующей номинации наибольшее количество баллов по результатам первого и второго этапов конкурса, признается лучшим специалистом годапо обеспечению безопасности движения Самарской области в номинации«Лучший диспетчер» либо «Лучший механик».

5.3. Участники конкурса, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места по результатам конкурса в соответствующей номинациинаграждаются дипломами и ценными призами.

5.5. Спорные моменты при подведении итогов решаются большинством голосов на заседании Комиссии открытым голосованием. При равенстве голосов решающий голос имеет председатель Комиссии.

5.6. Итоги конкурса публикуются в газете «Волжская коммуна» и размещаются на официальных сайтах министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области в сети Интернет.

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Генеральный директор

Некоммерческого партнерства «Самарское региональное объединение перевозчиков «Волгаавтотранс»

 

_______________ П.П.Григоров

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Директор

Института управленческих

технологий и аграрного рынка

 

 

 

_______________________ П.И.Савельев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Положению о проведении ежегодного областного конкурса

«Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте»

 

 

Типовая форма

 

 

Бланк организации

 

Председателю комиссии

по отбору победителей ежегодного областного конкурса «Лучший специалист по обеспечению безопасности движения

на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте»

 

___________________(ФИО)

 

 

 

З А Я В К А

на участие в конкурсе

 

«Лучший специалист по обеспечению безопасности движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте»

в номинации _______________»

 

состоится _________ октября 201__г.

 

 

1.

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

 

 

2.

Должность

 

 

3.

Стаж работы в области обеспечения безопасности движения

 

 

4.

Общий стаж работы, лет

 

 

5.

Дата и кем выданы документы, подтверждающие профессиональную подготовку, номер документа

 

 

6.

Рабочий или сотовый телефон (для связи)

 

 

7.

Сокращенное наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя (при наличии)

 

 

8.

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и должность руководителя (полностью)

 

 

Приложение: Копия удостоверения, подтверждающего профессиональную

подготовку

 

«____»________________201___ г. _____________________________________

подпись руководителя/индивидуального                                                                                                                                            предпринимателя