ГИБДД :российские водители..

ГИБДД: российские водители забыли, как тормозить
Госавтоинспекция МВД России провела опрос, который показал, что большинство водителей тормозят неправильно 
«Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 км/ч по сухому асфальту?», — такой вопрос задавали респондентам, которых было около 30 тысяч человек, сотрудники ведомства. Выяснилось, что больше половины из них – 15,4 тыс. – ответили: «30 метров». Далее по популярности следовал ответ «10 метров» (9,9 тыс. человек). Однако и те, и другие оказались неправы.
Выяснилось, что водители недооценивают длину остановочного пути. На самом деле, для полной остановки автомобилю понадобится 3,5 секунды с момента появления помехи на дороге. В это время входит скорость реакции водителя, время переноса им ноги на педаль тормоза, время срабатывания тормозной системы и другие моменты, зависящие от водителя. Таким образом, за 3,5 секунды машина успеет проехать по сухой дороге со скоростью 60 км/ч около 60 метров.
«Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге», — говорится в сообщении на официальном сайте Госавтоинспекции.
Autonews.ru