Совет Федерации предложил ужесточить процедуру ТО вопреки предложению ГИБДД

Сенаторы выступили против идеи ГИБДД отменить обязательное ТО для личных автомобилей, а также предложили обязать водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту.
Комитет Совета федерации по экономической политике направил в правительство собственный план реформирования системы техосмотра (ТО) транспортных средств, в котором предлагается ужесточить существующие правила.

В частности, сенаторы выступили против идеи ГИБДД отменить обязательное ТО для личных автомобилей и мотоциклов. Кроме того, они предлагают обязать водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту. В случае отсутствия карты предлагается штрафовать водителя по статье 12.3 КоАП (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения, штраф 500 руб.). Каким образом будет исключено наказание дважды за одно и то же нарушение (штраф с камеры и штраф, вынесенный инспектором), в рекомендациях не поясняется.
Также в Совете Федерации предложили перенести срок вступления поправок в КоАП на 1 октября текущего года. Изменения были внесены в 2019 году и должны вступить в силу с 1 марта следующего года. Согласно им, если диагностическая карта, которая подтверждает прохождение ТО, не оформлена, владелец получит штраф в размере 2 тыс. руб. при фиксации нарушения дорожной камерой.