ОСАГО возместит водителям..

ОСАГО возместит водителям утрату товарной стоимости автомобиля
Согласно новому законопроекту, автомобилисты вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба 
Утрату товарной стоимости автомобиля предлагают включить в страховые выплаты по ОСАГО. Соответствующий законопроект внес в Госдуму заместитель председателя думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев.
В пояснительной записке говорится, что владелец транспортного средства, заключивший договор со страховой компанией, вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате ДТП, в том числе и на возмещение ущерба в виде потери товарного вида транспортного средства.
«На практике же страховые компании вообще никогда не возмещают реальный ущерб, а, опираясь на положение об учете износа деталей, узлов и агрегатов, выплачивают страховые суммы владельцу транспортного средства, которые подчас не могут и на 50% компенсировать затраты на проведение восстановительного ремонта», — пишет Дмитрий Савельев.  
Между тем в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. 
А утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, влечет уменьшение его действительной стоимости вследствие и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего. 
Gudok.r