Автоюрист оценил изменения в оформлении ОСАГО

Изменения в оформлении полисов ОСАГО, которые позволят гражданам не предъявлять диагностическую карту по итогам техосмотра (ТО), улучшат положение водителей. При этом однозначно улучшится положение водителей, потому что чем меньше требований к ним по предъявлению тех или иных документов, то тем им проще жить.

Эксперт также напомнил, что у обычных водителей, которые пользуются автомобилем в личных целях, нет обязанности предъявлять диагностическую карту по итогам ТО сотрудникам ГИБДД в соответствии с пунктом 2.1.1. правил дорожного движения.
Ранее депутат Алексей Изотова заявил, что сейчас наблюдается дефицит станций технического осмотра после пандемии коронавируса и автомобилистам негде пройти техосмотр.
Действительно, проблема с базами ТО давно известна. В России планировали с 1 марта ввести обязательный технический осмотр в части фото- и видеофиксации транспортного средства, которое приезжало на технический осмотр. Так вот большинство баз ТО отказались оснащаться вот этими средствами, потому что для них экономически это нецелесообразно. Это была одна из причин, почему отодвинули обязательную фото- и видеофиксацию на октябрь. Видимо, эти же причины указывают на то, что большинство баз поняли, что для них нецелесообразно сейчас проводить такой технический осмотр. Ну и пандемия сыграла свою роль. И вот все базы, которые на данный момент были начали закрываться, поэтому и вызвали такие проблемы с прохождением технического осмотра. При этом перечислены также признаки поддельного полиса ОСАГО. Прежде всего, это низкая цена, которую мошенники убедительно объясняют различными акциями и специальными предложениями. При этом проверить подлинность полиса можно, надо только указать его номер на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).