ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ. ОБЗОР СЕНТЯБРЬСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Министерство труда и социальной защиты РФ объединил и упростил правила ведения и заполнения трудовых книжек. Приказ вступит в силу с 1 сентября.

Формы книжки и вкладыша
В новых книжках и вкладышах увеличили количество страниц для сведений о работе и уменьшили для информации о награждении. Так, в форме книжки 14 разворотов отвели для сведений о работе, 7 — для информации о награждении. Сейчас предусмотрено по 10 разворотов для каждых.
На титульном листе предусмотрели отметку о том, что печать ставить нужно при ее наличии.
Содержание документов останется прежним.
Обновленные трудовые книжки потребуется выдавать только взамен утраченных или испорченных. На трудоустроенных впервые работников с 31 декабря 2020 года нужно формировать сведения о трудовой деятельности.
Внесение записей
Заполнять трудовые книжки разрешили как вручную, так и с помощью технических средств или штампов (печатей). Для одной записи можно применить оба способа.
Сейчас вносят записи только перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером, а также световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Их использование рекомендовано.
Сведения о работе по совместительству можно будет вносить как в хронологическом порядке, так и блоками — одновременно о приеме и об увольнении.
В записи об увольнении в связи с переводом сотрудника на другую постоянную работу потребуется указывать наименование организации или индивидуального предпринимателя (ИП), к которым он уходит.