В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТЕХОСМОТРА

В РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА, НО С ОДНИМ УСЛОВИЕМ
Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением отказаться от обязательного технического осмотра для автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Вместо этого, по замыслу организации, можно ввести повышающий коэффициент за полис ОСАГО.

Так у автовладельцев появился бы выбор: пройти технический осмотр либо не делать этого, но больше платить за страховку и получать полисы без этой процедуры. При этом в ОНФ предлагают ввести такую систему только в отношении машин, используемых в личных целях.
Активисты рекомендуют также переложить функцию контроля за состоянием транспорта на ГИБДД — чтобы инспекторы могли запрещать дальнейшее движение при обнаружении дефектов колёс и оптики или выявлении внесённых в конструкцию автомобиля изменений.
По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, чаще всего к авариям приводят как раз проблемы с шинами и дисками, однако «их фактически не проверяют на техосмотре», а сезонная смена резины делает осмотр шин на техосмотре бессмысленным.
Ранее в феврале премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о переносе даты вступления в силу новых правил проведения техосмотра. Это главным образом связано с действующими пандемийными ограничениями.
Кроме того, в конце февраля появилась информация о возможном продлении действия просроченных диагностических карт до 30 сентября.