МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИИ СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПРАВОВУЮ БАЗУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ОТБ)

Отдел координации и взаимодействия в области обеспечения транспортной безопасности Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта России сообщает о направлениях совершенствования нормативно-правовой базы в области обеспечения транспортной безопасности.

Приоритетные направления деятельности государственного регулятора выстраиваются с учетом последних изменений в Федеральном законе № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», а также исходя из правоприменительной практики в области транспортной и безопасности.

Ключевым элементом изменений является исключение для субъектов транспортной инфраструктуры (СТИ) необходимости проведения процедур категорирования, проведения оценки уязвимости и разработки плана обеспечения транспортной безопасности в отношении объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), не подлежащих категорированию, и транспортных средств (ТС).

При этом в отношении ОТИ и ТС законодательно установлена обязанность по разработке и самостоятельному утверждению субъектом транспортной инфраструктуры (СТИ) паспортов транспортной безопасности.

Этим исключается необходимость предоставления в компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности (ОТБ) сведений для категорирования, результатов оценки уязвимости и планов обеспечения транспортной безопасности для утверждения.

Минтрансом РФ разработаны нормативно-правовые акты, необходимые для СТИ, чтобы выполнить новые требования ОТБ на практике.

В их числе требования по ОТБ для ОТИ и ТС по видам транспорта, требования по обеспечению транспортной безопасности для ОТИ, не подлежащих категорированию, типовая форма паспортов обеспечения транспортной безопасности ОТИ и ТС, не подлежащих категорированию, по видам транспорта, порядок утверждения паспортов ОТБ.

Отдельные нормативно-правовые акта (НПА) по транспортной безопасности, которые требуют принятия, находятся в стадии разработки или согласования.

Необходимо издать порядок доступа к данным с технических средств ОТБ ОТИ и ТС и передачи информации подразделениям уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, порядок категорирования ОТИ, определить перечень объектов систем связи, навигации и управления движением ТС, являющихся ОТИ, а также утвердить ряд других документов.