Техосмотр — изменение правил и перенос даты начала обязательной фотофиксации

Госдума изменила порядок прохождения обязательного техосмотра: теперь раз в два года данную процедуру должны проходить легковые автомобили от четырех до 10 лет, ежегодно — автомобили старше 10 лет, освобождены от прохождения процедуры автомобили младше четырех лет. Соответствующий закон принят на пленарном заседании 31 марта 2020 года.


Меняются правила и для других видов транспорта. Для такси раз в полгода обязаны проходить ТО автомобили старше пяти лет, для более новых автомобилей срок увеличивается до одного раза в год. Грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонн, мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы от четырех до 10 лет будут проходить ТО раз в два года, старше — ежегодно.
Ежегодно будут осматриваться автобусы, оборудованные для перевозок грузовики, грузовики грузоподъемностью более трех тонн пятисот килограмм, учебные автосредства, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем пять лет. Если они старше пяти лет, техосмотр будет обязателен каждые полгода. Раз в полгода процедуру необходимо будет пройти специализированным транспортным средствам и прицепам, предназначенным для перевозок опасных грузов.
Также перенесена дата вступления в силу закона об обязательной фотофиксации автомобиля во время технического осмотра и оформлении диагностических карт в электронном виде с 7 июня 2020 года на 1 марта 2021 года.