Камеры позволят снизить количество ДТП

Камеры позволяют снизить количество ДТП

Ольга МОКШИНА

В области планируется создать единую систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения

 

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов провел очередное заседание региональной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие представители областного правительства, сотрудники ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и главы муниципальных образований.

Одним из главных стал вопрос эффективности камер, которые стоят на дорогах и фиксируют факты нарушения правил дорожного движения. За последние пять лет в подразделения областного ГИБДД поступило 87 таких автоматизированных комплексов. В местах, где они установлены, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось в среднем на 30%. А за семь месяцев текущего года Госавтоинспекция зафиксировала снижение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них на 60-70%. Это очень хороший результат.

В сентябре 2013 года подразделения Госавтоинспекции получат еще два стационарных и 15 передвижных комплексов. Их покупают на средства областной целевой программы, которая направлена на повышение безопасности дорожного движения и рассчитана до 2015 года. А на следующий год в областном бюджете запланировано еще 26 млн рублей на приобретение камер.

Комплексы передадут на баланс организации, подведомственной департаменту информационных технологий и связи Самарской области. С такой инициативой вышли представители ГИБДД, поскольку сейчас ее сотрудникам приходится круглосуточно их обслуживать. К тому же в департаменте прорабатывается вопрос создания единой региональной системы автоматизированной фиксации нарушения правил дорожного движения. Это предложение одобрил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Александр Нефедов поручил до 10 сентября представить расчеты по развитию системы фиксации, чтобы в областном бюджете на следующий год можно было предусмотреть расходы и на нее.

На заседании также поставили точку в решении затянувшегося вопроса о строительстве автогородка на базе Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Площадку для него выбирали очень долго. После обсуждения решено было остановиться на Парке культуры и отдыха имени Гагарина, который идеально подходит для размещения такого объекта. Всего же для возведения автогородка было предложено шесть площадок.

Как пояснил первый заместитель мэра Самары Виктор Кудряшов, проект реконструкции парка им. Гагарина предусматривает строительство в нем автогородка. И если на эти цели из областного бюджета будут выделены средства, он может появиться уже в следующем году.

27.08.2013

При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной
информации гиперссылка на www.vkonline.ru обязательна.
Адрес для писем: vk@vkonline.ru Реклама в «ВК» и на сайте: reklama@vkonline.ru
Волжская Коммуна. ВК онлайн Copyright © 2013. Все права защищены.
Техническая поддержка: КВАНТУМ ИНЖИНИРИНГ