Центр дополнительного профессионального образования Академии:

Центр дополнительного профессионального образования Академии: 443056 г. Самара, проспект Масленникова, 37, реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки должностных лиц и специалистов  автотранспортного комплекса, а также водителей по повышению профессионального мастерства, перевозке опасных грузов  и транспортной безопасности.
Специалисты, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения и транспортной безопасности, проходят обучение (подготовку) в Центре для последующего прохождения аттестации в аттестующих организациях: 
— по безопасности дорожного движения в территориальном отделе Средне-Волжского межрегионального управления Росавтодорнадзора по Самарской области г. Самара;
— по транспортной безопасности в  ООО «ТрансБезАттестация» г. Самара.
С 15 октября 2018 года производится новый набор слушателей в группы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по следующим программам:
1. Организация и управление перевозками на автомобильном транспорте (переподготовка 512 учебных часов, повышение квалификации 72 учебных часа).
2. Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения (396 учебных часов и 72 учебных часа соответственно).
3. Контролер технического состояния автотранспортных средств (288 учебных часов и 72 учебных часа соответственно).
4. Диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта (262 учебных часа и 72 учебных часа соответственно).
5. Консультант по вопросам безопасности перевозок опасных грузов автомобильным транспортом (переподготовка 268 учебных часов, повышение квалификации 78 учебных часов).
6. Транспортная безопасность субъектов (объектов) транспортной инфраструктуры автомобильного и городского наземного электрического транспорта и транспортных средств (повышение квалификации объемом 80 учебных часов руководителей, водителей транспортных средств 20 часов).
В  течение года проводится повышение квалификации специалистов и водителей по транспортной безопасности, перевозке опасных грузов, газобалонному оборудованию, специальным звуковым и световым сигналам и тахографам.
Специалисты Центра и профессорско-преподавательский состав кафедры «Организация перевозок и технического сервиса» осуществляют консультирование слушателей в удобное для них время. Практикуется проведение выездных занятий и дистанционное обучение.
Телефоны контакта Центра ДПО: (846) 334-11-55 (доб. 104, 119, 112).
E-mail: centrppksamara@yandex.ru.