Таможня получила добро

Таможня получила добро
Текст: Владимир Баршев
Российская газета — Федеральный выпуск №7602 (139)
Таможне расширили полномочия и разрешили штрафовать водителей, которые не остановились по требованию сотрудника этого ведомства.
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
В сентябре водители без ОСАГО начнут получать \»письма счастья\»
Впрочем, полномочия останавливать машины у таможенников появились еще в прошлом году. Когда были внесены поправки в закон \»О таможенном регулировании в РФ\». А полномочия штрафовать за это водителей — только сейчас, после утверждения поправок в КоАП. Точнее — через 10 дней после официальной публикации.
Но при этом сотрудник таможни не может остановить машину для проверки просто на дороге, как полицейский. Он может остановить ее только в зонах таможенного контроля.
Планируется, что эти зоны будут обозначены специальными дорожными знаками. Но для этого требуется внесение изменений в Правила дорожного движения. Предполагается, что наряду со знаком 7.14 \»транспортный контроль\» появится аналогичный знак \»Таможенный контроль\». Но пока таких знаков нет, то с некоторой натяжкой право останавливать и проверять машины остается у таможенников в зонах действия знака 3.17.3 \»Контроль\». Обычно они устанавливаются на контрольно-пропускных пунктах. В том числе и на границе.
Эта статья является комментарием к:
Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 154-ФЗ \»О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях\»