ТАКСИСТЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОРЧЕННУЮ ИЗ-ЗА ГРЯЗНОГО САЛОНА ОДЕЖДУ

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ВЛАДИСЛАВ КУЛИКОВ; 2018.06.26; ВС: ТАКСИСТЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОРЧЕННУЮ ИЗ-ЗА ГРЯЗНОГО САЛОНА ОДЕЖДУ

Сегодня пленум Верховного суда России принял постановление, которое повышает ответственность автоперевозчиков, в том числе таксистов, перед пассажирами. Например, документ особо указывает, что клиент вправе взыскать компенсацию даже за одежду, испорченную из-за грязного салона.

«Ответственность за вред, причиненный имуществу пассажира вследствие ненадлежащего состояния салона предоставленного для перевозки транспортного средства, несет перевозчик, например, в случае порчи одежды пассажира вследствие загрязнения салона», – сказано в постановлении.

В суд направлено дело об автобусе, въехавшем в подземный переход в Москве

Кроме того, перевозчики должны отвечать за порчу багажа даже в том случае, если лично в том не виноваты. Скажем, когда такси попало в аварию и чемодан в багажнике был сильно помят. Пусть в ДТП виноват кто-то другой, таксист и его компания все равно должны заплатить пассажиру компенсацию за разбитый чемодан.

«Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда (например, дорожно-транспортное происшествие по вине третьих лиц, хищение и т.п.)., – сказано в документе. – Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению реального ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа является наличие обстоятельств непреодолимой силы и иных предусмотренных законом обстоятельств».

Если транспортная компания откажется добровольно возместить ущерб, с нее можно взыскать компенсацию по суду. В таком случае клиент получит больше: суд взыщет с такси еще штраф в пользу пассажира, увеличив в полтора раза сумму назначенных компенсаций.

https://rg.ru/2018/06/26/vs-taksisty-dolzhny-platit-za-isporchennuiu-iz-za-griaznogo-salona-odezhdu.html