У пьяных водителей в Беларуссии

У пьяных водителей в Белоруссии начнут отбирать машины 
В Белоруссии объявили бой пьянству за рулем. Нетрезвых водителей теперь будут карать не только штрафами, у них даже могут конфисковать машину.
Масштабную войну пьянству за рулем объявили в Белоруссии. Согласно статистике, каждый месяц в республике выявляют тысячи нетрезвых водителей. Теперь штрафы за управление машиной в состоянии опьянения многократно увеличивают. Особо злостным нарушителям и вовсе грозит конфискация автомобиля. Как выяснилось, эти меры распространяются и на граждан России, которые рискнут ездить по белорусским дорогам после рюмки-другой.
Не в пример зычной полемике, какую обычно устраивают в патрульных машинах нетрезвые нарушители, закон о конфискации автомобиля у пьяных водителей-рецидивистов по белорусским властным горнилам прошел почти без шума. Депутаты поправки приняли, президент подписал, в прессе вышло несколько коротких заметок. Это притом, что «конфискация» — юридический термин, который в советские годы для отдельных категорий граждан был гораздо страшнее тюрьмы.
Изъятие личной собственности в пользу государства. В палате представителей Национального собрания Белоруссии не сомневаются, что общество единодушно одобрит ужесточение мер по борьбе с пьянством за рулем.
Заодно с введением конфискации автомобилей в Белоруссии увеличили штрафы за езду «под мухой» и тюремные сроки за пьяные ДТП с жертвами. Гибель человека в такой аварии для нетрезвого водителя теперь может обернуться семью годами заключения. За 10 лет по вине выпивших автолюбителей здесь погибло 15 тысяч человек.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/633887/#ixzz2ZsFkaQhd