Ответ Минтранса РФ

Ответ Минтранса России Председателю Комитета по транспорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.С. Москвичёву на обращение Ассоциации перевозчиков Ростовской области о требованиях к стажу водителей 
Ассоциация перевозчиков Ростовской области обратилась в Комитет по транспорту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой  внесения  изменений в действующее законодательство Российской Федерации в части обязательных требований к стажу водителей междугородных автобусов.
Минтранс России  на обращение Председателя Комитета Е.С. Москвичева подготовил ответ
Hide «
Уважаемый Евгений Сергеевич!
В связи с Вашим обращением от 5 июня 2013 г. № 3.13-21/174 Минтранс России рассмотрел письмо Ассоциации перевозчиков Ростовской области по вопросу внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации в части обязательных требований к стажу водителей междугородных автобусов.
В целях приведения нормативной правовой базы Министерства транспорта Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации утвержден и направлен в Минюст России для регистрации приказ Минтранса России от 10 апреля 2013 г. № 120 «О признании утратившими силу приказов Министерства транспорта Российской Федерации», отменяющий приказ Минтранса России от 8 января 1997 г. № 2 «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», на который ссылается Ассоциация перевозчиков Ростовской области.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны, кроме прочего, создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения, а также обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
По мнению Минтранса России, реализация данных мер позволяет без снижения уровня безопасности перевозок пассажиров и багажа заменить требования непрерывного стажа работы водителем автобуса не менее трех последних лет на общий стаж работы водителем автобуса не менее трех.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 20 Закона на Минтранс России возложены полномочия по утверждению правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которыми планируется предусмотреть требования по допуску к управлению автобусами водителей с общим стажем работы водителем автобуса не менее трех лет.
 
И.О. Министра                               С.А.Аристов