В РОССИИ СОЗДАДУТ КОДЕКС С ПРАВАМИ И ОБЯЗАННОСТЯМИ ПАССАЖИРА

РИА НОВОСТИ; ИЛЬЯ ПИТАЛЕВ; 2017.11.17; В РОССИИ СОЗДАДУТ КОДЕКС С ПРАВАМИ И ОБЯЗАННОСТЯМИ ПАССАЖИРА

Кодекс с правами и обязанностями пассажира намерены создать в России, сообщает в пятницу Общероссийское объединение пассажиров.

«В Москве прошло первое организационное заседание рабочей группы по разработке единого свода прав и обязанностей пассажиров на различных видах транспорта. С инициативой объединить права пассажиров на различных видах транспорта в единый Кодекс выступили Общероссийское движение «За реальные дела!» и Общероссийское объединение пассажиров. Соответствующие обращения направлены в адрес Минтранса и крупнейших перевозчиков (РЖД, «Аэрофлот», ЦППК, Московский метрополитен, «Мосгортранс»)», – говорится в сообщении.

Инициаторы считают необходимым создание единого свода норм и правил пользования общественным транспортом, включающего исчерпывающий перечень прав и обязанностей пассажиров. Руководство рабочей группой по подготовке кодекса поручили заместителю Общероссийского объединения пассажиров Илье Зотову.

Разрабатывать кодекс пригласили, в том числе, Минтранс, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, членов Общественной палаты России и совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

«Пассажир должен знать свои права и обязанности. Мы все являемся пассажирами, периодически пользуемся различными видами транспорта, и при этом часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо четко понимать свои права и обязанности», – отметил председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков.

«В рамках анализа нормативно-правовых актов, касающихся прав и обязанностей пассажиров, рабочая группа планирует вносить предложения по совершенствованию ведомственной нормативной базы и действующего законодательства РФ. Таким образом реализация нашей инициативы позволит комплексно подойти к защите прав и законных интересов пассажиров», – добавил он.

Рубрики: Без рубрики