27 октября Министр транспорта РФ Максим Соколов провел встречу с общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

27 октября Министр транспорта РФ Максим Соколов провел встречу с общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

30 Октября 2017

 

Во встрече приняли участие представители Минтранса России, подведомственных агентств, председатель Профсоюза Владимир Ломакин.

 

М. Соколов поздравил собравшихся с наступающим Днем работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Он отметил положительную динамику роста перевозок грузов и грузооборота автомобильным транспортом в первом полугодии 2017 г. по сравнению с предыдущим годом. Объемы пассажироперевозок, в свою очередь, практически сопоставимы с уровнем прошлого года. Особо Министр подчеркнул тенденции по восстановлению и наращиванию международных автомобильных грузопотоков на российском рынке. Так, рост объемов грузоперевозок между Россией и иностранными государствами составил более 15%. Увеличилась доля участия наших перевозчиков в общем объеме грузоперевозок на российском рынке.

 

Говоря о программе строительства и реконструкции федеральных автодорог, М. Соколов подчеркнул, что приоритетными направлениями остаются строительство Крымского моста и подходов к нему со стороны Краснодарского края, повышение комфорта и безопасности дорожного движения, ликвидация наиболее загруженных участков, проекты реконструкции и замены ремонтонепригодных искусственных сооружений. Активное внимание уделяется строительству и реконструкции участков трасс на Дальнем Востоке, в Северном Кавказе, Московском и Санкт-Петербургскогом транспортных узлах, подходов к крупным городам. Как сообщил Министр, в текущем году планируется построить и реконструировать почти 210 км федеральных дорог, ввести после ремонта и капитального ремонта порядка 9 тыс. км. Ведутся работы и в рамках подготовки к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018, строительству и реконструкции платных автодорог. Особую значимость представляет приоритетный президентский проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого в текущем году планируется устранить 1,5 тыс. мест концентрации ДТП.

 

М. Соколов особо подчеркнул взаимодействие Минтранса и Профсоюза, основанное на принципах социального партнёрства, подкрепленное соответствующим двусторонним соглашением. Министерством при содействии профсоюза ведется активная работа по подготовке законопроектов, направленных на развитие отрасли. Среди них – внесенный в Правительство законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, с целью придания нормативного статуса понятию «улично-дорожная сеть». Важным является проект закона об изменениях в Бюджетный кодекс, направленный на определение дополнительных источников доходов дорожных фондов для решения задач по удвоению объемов строительства и реконструкции региональных дорог.

 

Министр также упомянул о работе по внедрению и применению инновационных материалов в дорожной отрасли. Соответствующий законопроект позволит расширить применение инновационных технологий, материалов, в том числе битумов, и конструкций, при строительстве и реконструкции автодорог. Предлагается также внести изменения в КоАП, в целях дополнительного обеспечения административной ответственности нарушителей законодательства о движении тяжеловесных ТС. Законопроект внесен в Госдуму.

 

Глава Минтранса рассказал и о других законодательных инициативах, в частности, по установке фото- и видео-аппаратуры для фиксации нарушений ПДД, обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, регулированию деятельности внеуличного транспорта, лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров, госконтролю за осуществлением международных перевозок, и других.

 

В завершение М. Соколов сообщил о росте среднемесячной зарплаты по крупным и средним организациям автотранспорта и дорожного хозяйства за первую половину 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В ходе обсуждения участники затронули вопросы отраслевой системы подготовки квалифицированных кадров в дорожно-транспортном комплексе, а также обсудили выполнение решений, принятых на предыдущих встречах. В завершение В. Ломакин поблагодарил Минтранс за оказание существенной поддержки в решении вопросов, связанных с социально-трудовым партнерством в автомобильной и дорожной отраслях.