Аварийный вход

 Аварийный вход

Министр пообещал взять громкие дорожные аварии под личный контроль
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев обсудил первоочередные задачи с руководителями всех подразделений ГИБДД страны.
Люди на дорогах продолжают гибнуть, хотя количество жертв за 5 лет удалось сократить более чем на четверть. Фото: Сергей Фадеевич / ТАСС

Совещание прошло в Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова — единственном в стране высшем учебном заведении, которое готовит сотрудников Госавтоинспекции. Владимир Колокольцев подчеркнул, что за 5 лет на фоне роста количества автотранспорта благодаря принятым мерам \»число погибших в авариях уменьшилось более чем на четверть\».

Так, одной из острых проблем остается организация пассажирских перевозок. Количество аварий с автобусами растет. Растет и количество жертв этих ДТП. По словам министра, при рассмотрении практически каждого резонансного происшествия выявляются факты грубых нарушений требований безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, преследующими экономическую выгоду. \»Предупреждаю, что, если по факту ДТП с особо тяжкими последствиями вскроется ваше бездействие, буду наказывать вплоть до отстранения от занимаемой должности. Госавтоинспекция, которая не выполняет возложенные задачи, государству не нужна\», — констатировал министр.

А накануне состоялось заседание дискуссионного клуба, в котором приняли участие журналисты, общественные организации и руководители подразделений ГИБДД. Такой вид общения с ГИБДД прошел впервые. Задавались самые острые вопросы и в спорах рождались интересные предложения.

Одним из главных камней преткновения стала возможность съемки водителями своего общения с инспекторами. Дело в том, что уже сейчас некоторые инспекторы запрещают такую съемку и угрожают статьей за неисполнение законного требования сотрудника полиции.

Ситуация двоякая. С одной стороны, водителю также нужно проводить съемку, чтобы защитить себя. С другой стороны, попадаются такие водители, которые сами провоцируют скандал и снимают его, чтобы получить побольше \»лайков\» в различных соцсетях и на видеопорталах. Впрочем, начальник управления ГУОБДД МВД России Олег Понарьин напомнил, что право на проведение съемки водителем закреплено в законе о полиции. А регламент о работе ДПС предназначен только для работников ДПС и не может устанавливать требования для водителей. Журналисты и представители общественности все-таки настаивали на необходимости вернуть в регламент пункт о том, что инспектор не имеет права препятствовать съемке, кроме случаев, прямо запрещенных законом.

В Москве в автоматическом режиме было выписано более 20 миллионов постановлений

Второй вопрос, который волновал общественность, — установка приборов автоматической фотовидеофиксации. Их разрешили устанавливать за временными знаками. Кроме того, полномочия по их установке переданы местным властям, которые в свою очередь передают эти полномочия коммерческим структурам. В итоге, считают эксперты, обжаловать такие штрафы становится невозможно. А также изменилась сама функция приборов. Если раньше их ставили, чтобы заставить водителей соблюдать правила в опасных местах, теперь их ставят, чтобы пополнить бюджет регионов и коммерсантов.

Как сообщил начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, только в этом году в области в местах проведения дорожных работ было убито восемь человек водителями-лихачами. Поэтому и было принято решение оборудовать такие участки камерами. Но время проведения ремонтных работ согласовывается с ГИБДД. Поэтому камеры будут работать только по установленному графику. Если работы закончились, а знаки с камерами забыли, то ГИБДД не будет оформлять такие постановления.

Как сообщил начальник ГИБДД Москвы Виктор Коваленко, устанавливать камеры должны владельцы дорог, а не ГИБДД. У полиции таких бюджетов нет. К тому же у сотрудников ГИБДД есть другие более важные задачи. Ведь пьяным водителям комплекс видеофиксации на голову не упадет. Но при этом надо понимать, что места установки комплексов определяет не местная власть или коммерсанты, а именно ГИБДД, руководствуясь именно безопасностью движения на данном участке дороги. Кстати, по его словам, в Москве этими комплексами в этом году вынесено более 20 миллионов постановлений. Из них обжаловано лишь 0,6 процента. И то большинство из них на том основании, что за рулем находился не собственник автомобиля, а другой водитель.

Еще один острый вопрос — внесение изменений в конструкцию транспортного средства. В прошлом году это была одна из самых скандальных тем. Даже тем, у кого было установлено газобаллонное оборудование, необходимо было сначала его снять, потом получить одобрение, потом обратно его установить. Впрочем, этот вопрос был решен. Сейчас, как сообщил Олег Понарьин, подготовлено постановление правительства, а также регламент по внесению изменений в конструкцию. В этих документах все четко прописано.

Но в ГИБДД высказали пожелание еще больше упростить этот порядок. Ведь сейчас они ориентируются на требование единого таможенного союза. А там очень много всяких условий. Если бы минпромторг выбрал бы наиболее опасные элементы, которые должно контролировать ГИБДД, все было проще и понятней.