Тормози по правилам

Водителей автобусов решили поучить
Впервые в России Госавтоинспекция совместно с экспертным центром \»Движение безопасности\» проводит мастер-класс, а точнее школу безопасности для водителей автобусов.

Это не первый такой проект. Первый был нацелен на начинающих водителей. Они могли пройти курс подготовки абсолютно бесплатно. Главное — вовремя записаться. То же самое правило действует и в отношении водителей автобусов.

Состоит однодневный курс из 3 модулей. Первый модуль посвящен средствам пассивной безопасности и правилам оказания первой помощи. В рамках второго модуля рассматриваются ошибки, приводящие к экстренному торможению, и понятие безопасной дистанции. Третий модуль рассказывает об опасности отвлечения внимания и проблеме \»слепых зон\». Каждая часть тренинга, помимо теоретических занятий, включает достаточное время для практики и тестирования.

Напомним, что только за январь-май этого года из-за нарушения правил водителями автобусов произошло более 2 тысяч аварий, в которых 72 человека погибли и более 3 тысяч получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших выросло на 3,5 процента. При этом число жертв среди детей-пассажиров катастрофически растет — за 5 месяцев этого года показатель вырос почти на 23 процента, погибли 134 ребенка-пассажира.

Показать комментарии