В ГОСДУМУ РФ ВНЕСУТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ЗАКАЗНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ХМАО

БИЗНЕС ONLINE; 2017.01.27; В ГОСДУМУ РФ ВНЕСУТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ЗАКАЗНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ХМАО

В ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект о регулировании заказных перевозок. Связано это с декабрьской трагедией в ХМАО. Об этом сегодня на расширенной коллегии минтранса РТ в Нижнекамске сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин.

«Заказные перевозки – это неконтролируемая услуга. Поэтому президент России Владимир Путин дал задание разработать и внести в Госдуму законопроект о том, чтобы их не было. Но так как пользуются этой услугой миллионы, надо сделать так, чтобы транспорт остался, чтобы количество перевозок не уменьшилось, чтобы они были регулируемыми», – сообщил Левитин.

Напомним, 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус с детской спортивной командой, два легковых автомобиля и грузовик. В автобусе ехали 32 человека – 29 детей и 3 взрослых. Все они возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. В результате ДТП погибли 12 человек, из них 11 детей. Водитель автобуса за последний год нарушал правила дорожного движения 7 раз. По данному факту следственным комитетом возбуждены уголовные дела, задержаны организатор и два водителя транспортных средств.