Стой, кто едет

Стой, кто едет 
Текст: Юрий Гаврилов 
Российская газета — Федеральный выпуск №6979 (111)
Военной полиции добавят прав
 Военная полиция теперь будет следить и за безопасностью на дорогах. 
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий военной полиции в определенных случаях временно ограничивать или запрещать дорожное движение. Этот документ внесло на рассмотрение депутатов правительство РФ.
 
Строго говоря, подобными полномочиями армейские правоохранители уже наделены. Такие их действия на автотрассах России предусмотрены в Уставе военной полиции Вооруженных сил РФ, в марте прошлого года утвержденном президентом страны. Там сказано, что военная полиция имеет право \»временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять его организацию на отдельных участках автомобильных дорог общего пользования и маршрутах движения транспортных средств при проведении мероприятий с участием войск (сил) в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов\».
 
Однако в другом правовом акте, регламентирующем порядок на российских дорогах, — Законе \»О безопасности дорожного движения\» — данное положение отсутствует. Для того, чтобы привести оба документа в соответствие друг другу, и понадобилась нынешняя законодательная корректировка. В каком-то смысле она развяжет руки армейским правоохранителям. Но и самоуправствовать на трассах военным полицейским в любом случае не позволят. Дело в том, что новая формулировка в Законе \»О безопасности дорожного движения\», которую сейчас рассматривают в Госдуме, в том числе содержит кое-какие ограничительные нормы. Например, согласно предложенным поправкам, для того, чтобы временно тормозить машины и пешеходов, скажем, во время обязательных для молодых армейских водителей автомобильных маршей или других маневров войсковой техники, военным полицейским нужно будет согласовать свои действия с коллегами из МВД. А сама остановка автомобильных потоков, по новой редакции закона, должна быть вызвана неотложными случаями, когда на дороге возникает реальная угроза безопасности участников движения.
 
По факту речь идет об элементарной заботе — как о солдатах \»за баранкой\», так и о гражданских водителях и пешеходах. Армейская полиция не просто вынуждена, а обязана в некоторых случаях перекрывать автотрассы. Так в общем-то всегда и делалось. Только раньше запрещающий жест регулировочным жезлом на дорогах делали представители военной автомобильной инспекции — ВАИ. А теперь — военные полицейские. Депутаты также внесут в нормативно-правовые акты по военной полиции несколько, что называется, организационно-технических поправок. Например, это касается корректировки Закона \»Об обороне\». Туда хотят добавить норму, разрешающую иметь в составе военной полиции не только специализированные подразделения, но и целые воинские части.
 
А в законе \»О статусе военнослужащих\» предлагается увеличить с 10 до 30 суток время, отводимое армейским правоохранителям на разбирательства по фактам совершения военнослужащими или гражданами, призванными на военные сборы, дисциплинарных проступков