Предлагается установить максимальное соотношение зарплаты руководителей и работников бюджетных организаций ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/69808

Предлагается установить максимальное соотношение зарплаты руководителей и работников бюджетных организаций
 
25 февраля 2016 
Маргарита Горовцова
 
Такую идею озвучил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на правительственном часе в Госдуме. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России. По словам Топилина, соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства и скоро будет внесен для рассмотрения в нижнюю палату парламента.
 
Документ предусматривает дифференциацию заработных плат в бюджетных учреждениях путем закрепления предельного соотношения между средней зарплатой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников таких организаций. Предлагаемые поправки затрагивают сотрудников следующих организаций бюджетной сферы:
 •государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия;
 •ПФР, ФСС России и ФОМС;
 •территориальные фонды ОМС.
 
Какие виды выплат учитываются при расчете среднего заработка? Узнайте из  \»Домашней правовой энциклопедии\» интернет-версии системы ГАРАНТ. 
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
 Получить доступ 
Предполагается, что предельные размеры соотношений будут устанавливаться по федеральным организациям Правительством РФ, по региональным и муниципальным – нормативными правовыми актами соответственно субъектов РФ и органов местного самоуправления. Конкретные размеры соотношения зарплат в каждой бюджетной организации предстоит определить их учредителям. При этом планируется предоставить правительству, региональным и местным органам право утверждать перечни организаций, на которые не распространяется новый механизм.
 
Минтруд России полагает также, что информация о среднемесячной (в расчете за год) заработной плате работников бюджетной сферы должна размещаться в Интернете на сайте организации или ее учредителя.
 
Законопроект закрепляет и ответственность для руководителей бюджетных организаций за несоблюдение предельных соотношений зарплат, вплоть до расторжения трудового договора.
 
Как отметил Максим Топилин, у документа есть шансы пройти все чтения в Госдуме в период весенней сессии. В таком случае новые правила начнут действовать уже с середины текущего года.
 
Теги: оплата труда, госслужба, государственное управление, трудовые отношения, Минтруд России, Максим Топилин
 
Источник: ГАРАНТ.РУ    
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/698087/#ixzz41FQF8UVN