Нелегальный маршрут

Нелегальный маршрут 
До 150 тыс. руб. – такой штраф грозит компании–перевозчику из Республики Армения ООО «Вагтранс» («Авазар Бус»), автобус которой был задержан дважды за неделю. 
Первый раз задержание состоялось 4 ноября в ходе совместного рейда ГКУ «Организатор перевозок» и столичного управления Госавтодорнадзора. Транспортное средство, в котором находились 50 человек, остановили перед самым отправлением по маршруту Москва – Ереван от станции метро «Царицыно». Впрочем, точкой отправления мог стать любой район столицы. 
Второй раз автобус был остановлен при попытке выехать со штрафстоянки, куда его доставили после первого задержания. Причем водитель выезжал без устранения нарушений, обнаруженных во время предыдущей проверки, – неисправности тормозной и рулевой систем. Неоплаченным оставался и штраф за эти нарушения. Словом, наглость беспрецедентная!
 – Мало того, водитель перед рейсом, который должен был состояться 4 ноября, не проверял документы пассажиров, подвергая тем самым опасности жизнь и сохранность имущества добропорядочных граждан, – отметила пресс–секретарь ГКУ «Организатор перевозок» Евгения Вдовиченко, – ведь в автобусе могли оказаться и преступники. Не был проверен и багаж, в котором могли находиться запрещенные к провозу предметы и вещества. 
Компания ООО «Вагтранс» не включена в реестр регулярных международных автобусных маршрутов Минтранса России, а значит, не имеет права работать в Российской Федерации.
 – Не имея разрешения на перевозку пассажиров в международном сообщении, перевозчик нарушил действие статьи 11.29 КоАП РФ «Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений», – пояснил начальник центрального управления Государственного автодорожного надзора по Москве Игорь Суржик.
 Но для ООО «Вагтранс» закон не писан, и компания продолжает нелегально перевозить пассажиров по маршруту Москва – Ереван – Москва. Рейсы осуществляются по мере набора достаточного числа желающих ехать. Клиентов компания находит с помощью рекламы в Интернете. Кстати, ООО «Вагтранс» легко найти на сайте Flagma Армения, где оно числится по адресу: Республика Армения, 
г. Абовян, ул. Анрапетутян, 14/1. Здесь же указаны виды деятельности компании. Это грузоперевозки из Армении в Россию весом до 5 тонн и пассажирские перевозки из Еревана в 20 городов России. В их числе помимо Москвы Нальчик и Пятигорск, Владикавказ и Ставрополь, Армавир, Ростов–на–Дону, Краснодар, Воронеж, Волгоград, Уфа и другие города. При этом в каждом населенном пункте, судя по указанным на сайте телефонам, есть свои представители. 
Как отметили в пресс–службе ГКУ «Организатор перевозок», все автобусные компании, которые предлагают поездки в Ереван, работают нелегально. Техническое состояние транспорта перед выездом должным образом не проверяется. Зачастую водители автобусов не соблюдают режим труда и отдыха, а перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр. Подтверждением тому стала страшная авария на 221–м километре федеральной трассы «Дон». Автобус ехал по тому же маршруту, что и задержанный 4 ноября, Москва – Ереван. Автобус принадлежал армянской частной компании «Кинг Делюкс». В нем находились 59 пассажиров. В какой–то момент водитель потерял управление. Машина врезалась в левый отбойник, потом – в правый и перевернулась. Пассажиры получили тяжелейшие травмы. Девять человек погибли, 43 пострадали. Как выяснилось, водитель автобуса права на междугородные перевозки не имел. 
Давно известно, что распознать нелегала можно по надписи на стекле автобуса «Заказной». Эти машины можно не подвергать перед рейсом техническому осмотру, а водителя – медицинскому. Плюс нелегальным транспортом могут пользоваться злоумышленники. Причем примеров таких много, но, к сожалению, они ничему не учат. Спрашивается: до каких пор мы будем наступать на одни и те же грабли?
 
Валерий ГЕОРГИЕВ 
19.11.2015