В \»Невод\» лучше не попадаться

В \»Невод\» лучше не попадаться
Столичная Госавтоинспекция проверила водителей 
рейд 
Текст: Владимир Баршев 
Фото: Сергей Куксин 
———————————————————————————
 
Около 180 нетрезвых водителей задержано на столичных дорогах за одну ночь.
В ночь с пятницы на субботу в Москве проводилась операция \»Невод\». В мероприятии приняли участие более 5 тысяч полицейских, в том числе — сотрудники ГИБДД, ОМОНа, а также  Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России. В рейде принимали участие представители частных охранных предприятий и общественных организаций. Нашим корреспондентам тоже удалось поучаствовать в этом мероприятии.
Мероприятие проводится уже второй раз и оказывается очень результативным. Увы, это не радостная новость. Это означает на дороги регулярно выезжает большое количество нетрезвых водителей, наркоманов и злостных нарушителей. А завтра 1 сентября. То есть каникулы закончились и дети пойдут в школы. Вот и проводится своеобразная зачистка города от тех, кто может стать причиной чьей-то смерти на дороге.
В девять вечера все экипажи заняли свои позиции и проверка началась. Вот тут с легкостью отличаешь опытного инспектора от того, который опыта дорожной работы не имеет. Последний останавливает всех подряд просто для проверки. Опытный практически не ошибается. Вполне заурядная машина, вполне нормальные люди в ней, окна нараспашку… И инспектор останавливает эту машину. После проверки документов просит поднять водительское стекло. Так и есть — тонировка. Проверка прибором показывает превышение допустимой светопропускной способности. Однако водитель начинает придираться к тому, как этот замер произвел инспектор, потом к тому, что ему не показали инструкцию к прибору… И вообще, что он обжалует возбужденное в отношении него административное дело в суде.
Один водитель устроил скандал из-за того, что от него потребовали достать из портмоне страховой полис. Он позвал для разбирательства командира батальона. Представившись полковником ФСО, он обвинил инспектора в некомпетентности. Однако даже в регламенте по работе ДПС прописано, что инспектор не может сам копаться в портмоне. Водитель должен передать ему документы без всяких оболочек.
Удивительно, но с большим пониманием к мероприятию относились мотоциклисты. С шутками они предъявляли документы и не устраивали скандалов. Кстати, в операции участвовало сообщество \»МотоМосква\». Они просто передвигались по улицам и сообщали ГИБДД о неадекватных водителях, которых стоит проверить.
Уже в десять вечера недалеко от площади Павлецкого вокзала был остановлен наркоман. Сначала его попытались остановить за управление скутером без шлема. Но он не остановился. Инспектору на мотоцикле пришлось броситься в погоню. Погоня была не долгой. Остановленный молодой человек вел себя явно неадекватно. А сильно расширенные значки выдавали его состояние. На прямой вопрос, есть ли наркотики, был получен положительный ответ. Чтобы он не сбросил их, пришлось надеть на него наручники до приезда дознавателя. По его словам у него с собой амфетамин-фосфат. Он его не покупал, а сам изготовил из доступных материалов.
Пока разговаривали с этим молодым человеком, тот же инспектор вдруг выскочил ан дорогу и остановил еще одного скутериста. Тот тоже двигался без шлема. На сей раз за рулем двухколесного транспорта оказался пьяный водитель.
Такое впечатление, что у этого инспектора нюх на нарушителей. Накануне именно он задержал водителя BMW, который сначала протаранил его мотоцикл своей машиной, а потом пытался скрыться на спущенных колесах. Когда же инспектор его догнал, водитель — горячий уроженец одной северокавказской республики — напал на него. По его словам, самым жутким в этой истории был момент, когда он сидел верхом на нарушители, а к нему со всех сторон подходили граждане той же национальности.
Пока шло оформление, был остановлен еще один автомобиль с нечитаемыми номерами. Впрочем, выяснилось, что нечитаемые номера установлены на рамке-перевертыше. Водитель долго отказывался показать, как это работает. Поэтому инспектор сел в машину и начал сам нажимать все кнопки. Выяснилось, что помимо рамки-перевертыша на машине установлены еще и звуковые спецсигналы. А это уже лишение прав на год — полтора. Причем с конфискацией приборов.
Уже в 11 ночи на посту около Красных ворот был остановлен автомобиль, водитель которого курил анашу. От прохождения медосвидететльствования он отказался, но попытался дать инспектору взятку 50 тысяч рублей. Он положил деньги под магнитолу со словами, что надо решить эту проблему. Инспектор два раза напомнил ему, что это дача взятки должностному лицу и уголовное преступление, однако водитель настаивал. Все это происходило под запись видеорегистратора, которым оборудовано большинство патрульного транспорта.
В ходе рейда полицейскими досмотрено почти 17,5 тысяч транспортных средств. Изъято 39 единиц травматического и пневматического оружия, 294 биты, 145 единиц ножей и схожих с ними предметов, 1939 единиц боеприпасов, а также наркотические вещества. Раскрыто 79 преступлений и задержано 18 граждан, находящихся в розыске.
 
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6764 от 31 августа 2015 г.