ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ ГРУЗОВИКОВ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ДОРОГАМ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

ТАСС; 27.06.2015; ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ ГРУЗОВИКОВ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ДОРОГАМ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ
Законопроект, предусматривающий взимание платы за проезд грузового транспорта с разрешенной максимальной массой более 12 тонн по дорогам регионального и местного значения, внесен в Госдуму. С этой инициативой выступило заксобрание Калужской области.
В пояснительной записке указывается, что в настоящее время уже принято решение о плате в счет возмещения вреда, который транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн причиняет автодорогам общего пользования федерального значения. Норма вступит в силу с 15 ноября 2015 года, платежи будут зачисляться в бюджет РФ.
Как предполагают авторы проекта закона, это «приведет к увеличению интенсивности движения грузового транспорта с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения». Соответственно, ухудшится состояние трасс, возникнет необходимость в их переводе в более высокую категорию и в увеличении регионального финансирования.
В связи с этим депутаты калужского заксобрания предлагают создать правовые основы для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам как федерального, так и регионального или межмуниципального и местного значения, и «обеспечить поступление дополнительных финансовых средств в дорожные фонды субъектов РФ и органов местного самоуправления».