Депутаты предлагают правительству устанавливать тарифы ОСАГО

Депутаты Госдумы предложили перераспределить полномочия между ЦБ РФ и правительством в вопросе определения тарифов автострахования. Парламентарии настаивают на внесении изменений в закон \»Об ОСАГО\» и в ст. 1 закона \»Об организации страхового дела в РФ\».
 
 
С таким предложением выступили депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, пишут \»Известия\». По мнению депутатов, право ЦБ самим устанавливать тарифы на ОСАГО привело к их резкому и необоснованному подорожанию в начале 2015 года, что вызвало негодование у автовладельцев.
\»Некоторое время назад функции регулятора этого вопроса были переданы в ЦБ. Получается, что ЦБ — это независимая структура, которая регулирует тарифы, разрабатывает методики расчета ущерба, проценты взносов, то есть выполняет абсолютно несвойственные ей функции. Чиновники, которые там сидят и просто получают зарплату, не принимают на себя волны протестов и недовольства, которые возникают в связи с их решениями. Негативная реакция граждан, прежде всего, бьет по правительству. Ответственность за решения по ОСАГО — по сути, социального продукта — получается, разделенная, правительство здесь также должно принимать участие\», — пояснил Нилов.
С 12 апреля полисы ОСАГО существенно подорожали. Согласно принятым поправкам Центробанка, базовые ставки выросли на 40%, пишут Autonews. Кроме того, с 1 апреля вступили в силу новые региональные коэффициенты. На стоимость страхового полиса оказало влияние и расширение так называемого тарифного коридора с 5 до 20% от стоимости ОСАГО — в пределах этой суммы страховщики могут менять размер выплат. Однако вместе с подорожанием  полисов (в некоторых регионах стоимость страховки увеличилась в несколько раз) автомобилисты получили увеличенный со 160 000 до 500 000 рублей предел выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, а также возможность купить ОСАГО в любом регионе.